Top.Mail.Ru
19 декабря 2013 10:32
Новости компаний

Прямая линия: возможности мобильного Интернета в Удмуртии

О том, как обогнать весь Ижевск, какие еще возможности открывает новый стандарт связи, читателям газеты «Центр» рассказал директор МТС в УР Сергей Куртеев.

nowbest.ru
nowbest.ru

В этом году Удмуртия сделала шаг вперед на пути к интернет-будущему: оператор МТС запустил сеть стандарта 4G LTE и предоставил жителям республики возможность пользоваться мобильным Интернетом на сверхбыстрых скоростях - до 75 Мбит/с. Сети LTE от МТС позволят абонентам комфортно смотреть видео в HD-качестве, играть в онлайн-игры, совершать видеозвонки, в общем, делать то, что было возможным только с помощью проводного Интернета.

О том, как обогнать весь Ижевск, какие еще возможности открывает новый стандарт связи, читателям газеты «Центр» рассказал директор МТС в Удмуртской Республике Сергей Куртеев.

Лидер по скоростям

- В чем отличие 4G Интернета от 3G? Каким образом его можно подключить?

(Saharok)

- МТС запустила сеть 4G стандарта LTE в Удмуртии в конце сентября этого года. Сеть четвертого поколения - следующий шаг в эволюции связи после 3G. Главные и самые ощутимые для потребителя отличия от предыдущего стандарта - скорость передачи данных и время отклика (PING), которые в среднем выше в 5-6 раз по сравнению с сетью 3G. Чтобы пользоваться сетью нового стандарта, абоненту нужны две вещи: SIM-карта МТС с подключенной интернет-опцией и устройство, которое поддерживает работу в сети 4G.

- Говорят, что МТС первым из операторов запустил 4G в Ижевске. Еще говорят, что 4G ловит лишь в отдаленных районах Ижевска, это тоже правда?

(trubochka)

- Да, мы в Ижевске запустили 4G первыми среди операторов. Сегодня LTE от МТС доступно примерно на 70%

территории Ижевска, как в центре, так и в удаленных частях города. И мы постоянно работаем над расширением покрытия, уже вышли за пределы города - сигнал 4G доступен абонентам МТС в Сарапуле, Глазове, Воткинске и Можге.

Мы будем продолжать активную стройку базовых станций нового поколения, планируем довести покрытие до 100%.

- Как изменит стоимость тарифов запуск 4G, наверное, выгоднее будет пользоваться 3G?

(Виктор Дробинин)

- Виктор, здравствуйте! Никак не изменит - абонент оплачивает услугу передачи данных, а не технологию, через которую он эту услугу получает.

Поэтому стоимость и условия МТС на услуги мобильной передачи данных едины и не зависят от того, через какую сеть идет подключение - 2G, 3G или 4G. Абонент может выбрать подходящий ему тариф или специальную тарифную интернет-опцию в зависимости от типа устройства (USB-модем, смартфон, планшет) и объема необходимого трафика - от 1,5 Гб до 40 Гб. Если есть необходимость, вы можете подключить турбо-кнопки для увеличения действующего лимита.

Гаджеты для LTE

- Где в Ижевске можно приобрести мобильное оборудование 4G для ноутбука?

(Вадим Глухов)

- Для подключения к скоростному Интернету с ноутбука вы можете воспользоваться устройствами МТС: мультистандартным модемом, который поддерживает работу в сетях 2G, 3G, 4G, либо Wi-Fi роутером, который преобразует сигнал Wi-Fi для пользователей до 10 устройств. Модемы и роутеры с поддержкой стандарта LTE представлены в продаже в салонах розничной сети МТС, их стоимость, соответственно, 1150 и 2950 рублей. Покупку можно оформить через онлайн-магазин shop.mts.ru.

- Здравствуйте, Сергей! Присматриваю подарок мужу к Новому году, хочу приобрести последнийIphone. Можно будет подключиться к вашему 4G?

(Екатерина)

- Екатерина, здравствуйте! Выбирайте мужу планшетный компьютер под брендом Apple! В сети МТС LTE работают планшеты Apple iPad Air и iPad Mini Retina, и множество моделей планшетов и смартфонов ведущих мировых вендоров - Samsung, Sony, Nokia, LG и других. Совсем недавно в салонах МТС появились планшет МТС 1078 и смартфон МТС 978, обе новинки полностью адаптированы для работы в в сетях 4G и благодаря низкой цене являются настоящими народными LTE-устройствами. Розничная цена смартфона составляет 9 490 рублей, планшета - 9 990 рублей. В преддверии новогодних праздников, по-моему, отличный вариант для подарка.

Качество связи и новые услуги

- Расскажите, пожалуйста, как будет работать LTE в районе Восточного поселка? Качество работы 3G не всегда меня устраивало...

(Наталья)

- Cигнал 4G уже доступен в Восточном поселке, где абоненты могут пользоваться Интернетом МТС, по мере необходимости плавно переходя из 3G в 4G. Кстати, одной из задач при запуске новых сетей мы видим улучшение качества мобильного Интернета в целом, благодаря тому, что повысится общая емкость сетей, станет возможно перераспределить растущие нагрузки на сети 3G, а в сети 4G активные «интернетчики» получат больше возможностей за счет высоких скоростей. Кроме того, для улучшения качества 3G, МТС в Удмуртии проводит регулярные работы по развитию и настройке как 3G, так и 2G, в том числе с учетом строительства новых высотных зданий, которые могут оказывать влияние на качество связи, и с учетом растущей нагрузки на сеть.

- Хотела подключить телевидение от МТС. Но говорят, что по нашему адресу: Студенческая, 50 это сделать невозможно. Скажите, есть в планах подключение нашего дома к телевидению МТС?

(Nastya_Kuku)

- Настя, к сожалению, в настоящее время в вашем районе нет технической возможности подключить домашние услуги от МТС. Планы по строительству фиксированной связи на 2014-2016 год еще не утверждены, и сейчас не могу ответить, войдет ли ваш дом в планы по развитию инфраструктуры. Тем не менее, по мере подключения новых домов мы всегда информируем жителей. Уточнить списки уже подключенных домов можно на сайте www.udm.mts.ru/dom или в контактном центре МТС по номеру 8-800-250-0890.

- Являюсь вашим абонентом 10 лет. Но в последнее время качество связи испортилось: перегружена сеть, обрываются разговоры. Как вы планируете решить эти проблемы? Это как-то связано с 4G?

(Андрей Берестов)

- Андрей, вопрос о качестве связи - это вопрос со множеством переменных. Качество работы сети в определенном месте обусловлено постоянно меняющейся нагрузкой на базовую станцию, изменением ландшафта и даже погодными условиями. К примеру, построили перед вашим окном новый многоквартирный дом, что сразу же отразилось на качестве сотовой связи: радиосигнал идет с помехами из-за монолитных стен, и скорость Интернета упала, так как к сети одновременно пытаются подключиться несколько тысяч жителей нового дома. Так что мы разбираемся отдельно с каждым случаем.

Попрошу Вас оставить заявку по телефону 0890, или на нашем сайте в разделе «Качество связи». Кстати, развитие сетей МТС никогда не останавливает: мы не только строим инновационные сети 4G, но и модернизируем существующие сети 3G. Скорее всего, затруднения, о которых вы говорите, могли наблюдаться в период проведения таких работ. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы они проходили незаметно для абонентов, но полностью исключить возможность кратковременных ухудшений связи невозможно. Зато благодаря этому выросла скорость Интернета, увеличилась в разы пропускная способность сетей. Уверен, в самое ближайшее время вы оцените результаты проведенных работ.

- Я слышала, что на текущий момент можно перейти от одного оператора к другому, но сохранить номер. Это действительно так?

(Светлана)

- Светлана, добрый день! Действительно, с 1 декабря этого года вступил в силу закон, который закрепляет право абонентов сохранить свой номер телефона при переходе от оператора к оператору. МТС начала оказывать услугу по переносу номера, при желании перейти в нашу сеть абонент может прийти в наш салон и оставить заявление.

Однако из-за сжатых сроков сам процесс переноса сейчас фактически находится в активной стадии тестирования между всеми участниками процесса, а это операторы связи, оператор базы данных номеров, платежные системы, банки, операторы фиксированной связи и другие.

МТС, со своей стороны, полностью готова принимать и отдавать абонентов, и нам важно предоставить качественную услугу, чего, к сожалению, гарантировать в условиях неотработанности всей системы мы пока не можем. От себя советую пока не торопиться и дождаться, когда услуга заработает в полном объеме.

Реклама