Top.Mail.Ru
17 сентября 2013 10:26
Новости компаний

В Ижевске на 79 счастливых семей стало больше

Компания «Комос-Строй» поддерживает республиканскую программу «Жилье для молодых семей» и возводит новые дома в микрорайоне «Полесье».

Утро пятницы 13 сентября, вопреки всем суевериям, оказалось особенно добрым. Компания «Комос-Строй» закончила возведение очередного дома в жилом комплексе «Полесье», в поселке Октябрьский. На торжественную церемонию прибыли первые лица республики во главе с Президентом Удмуртии Александром Волковым. После разрезания красной ленты и вручения первых ключей счастливые новоселы впервые увидели свои квартиры.

Стройка со смыслом

Всего в доме 79 квартир. Преимущественно это уютные студии на 27 квадратных метров с просторными лоджиями. Остальные 20 квартир - двухкомнатные. Все квартиры сдаются уже с чистовой отделкой, куда входит сантехника, хорошие обои и ламинат на полу. Стены в подъездах украшены причудливыми узорами, нанесенными с помощью жидкой штукатурки. В общем, к стройке подошли с чувством и фантазией. Кроме прочего, дом оснащен вместительным грузовым лифтом и удобным пандусом для колясок. Пока у подъезда произносились торжественные речи, малышня уже вовсю испытывала новую детскую площадку и кувыркалась на зеленых газонах.

 

Большое счастье одной маленькой семьи

Семья Ялалиевых приобрела в доме «двушку» по программе «молодая семья». До этого Татьяна с супругом 7 лет снимали однокомнатную квартиру в районе Металлург и платили ежемесячно 8 тысяч рублей. А полтора года назад в семье случилось прибавление, родился сын Дамир. Сейчас приблизительно такую же сумму они будут вкладывать уже в собственное жилище.

- Наконец-то дождались! Мы заключили договор еще в прошлом году, а в этом уже заезжаем в свою квартиру, - рассказала Татьяна Ялалиева. - Мне безумно нравится этот район, он очень удобный. Детский сад под боком, лес из окошка видно, воздух чистый. Я работаю на хлебозаводе №5, транспортная развязка здесь хорошая, так что я без труда смогу добираться до работы. В общем, мы счастливы!

Микрорайон с сюрпризом

Незадолго до открытия дома для молодых семей прошла презентация нового детского сада. Совсем скоро его двери распахнутся более чем для 200 детей микрорайона «Полесье». На открытии малышей и родителей приветствовал задорный рыжий Карлсон. После чего молодым мамам представилась возможность пройти с инспекцией детского сада и лично убедиться в современной оснащенности групп, кухни и прогулочных веранд.

За последние 7 лет в детских садах Удмуртии было введено более 12 500 новых мест. Республика успешно выполняет поставленную Президентом России задачу. И уже к 2016 году обеспечит каждого трехлетнего ребенка путевкой в детский сад.

- В новый детский сад будут ходить 240 детей из всего «Полесья» и поселка Октябрьский. В ближайшее время мы планируем построить надземный пешеходный переход. Чтобы детишкам было комфортно, а самое главное, безопасно жить в новом микрорайоне, - рассказал Александр Волков.

Планы на будущее

Компания «Комос-Строй» активно поддерживает программу «Жилье для молодых семей» и с удовольствием предоставляет под нее квартиры. Например, в «Полесье» для молодых уже выделено более 50% от всей застройки. И на этом останавливаться не собираются. Как заявил руководитель холдинга «Комос» Андрей Осколков, сейчас ведется разработка проекта «Полесье-2». Этот микрорайон планируют возвести на пустыре через дорогу.

- Надеюсь, у нас все получится! Нам очень комфортно строить по программе «Молодая семья». Потому что не все определяет бизнес. Когда мы видим, как счастливые молодые люди и их маленькие дети заезжают в собственные квартиры - это всегда стимулирует нас на новые свершения! - поделился Андрей Осколков.

Справка

Напомним, по условиям республиканской программы молодой семье необходимо внести только 10% первоначального взноса от полной стоимости нового жилья. Семье предоставляется ипотечный кредит под 5% годовых. Остальное (разница между рыночной ставкой и той, под которую оформляет ипотеку семья) доплачивается из бюджета республики.

Полные условия участия в программе - на нашем сайте.

Реклама