Top.Mail.Ru
24 июля 2013 09:27
Новости компаний

Большие перемены: в Ижевске заканчивается реконструкция ТЭЦ-1

Больше года назад на берегу Ижевского пруда развернулось строительство.

Новости компаний

Больше года назад на берегу Ижевского пруда, на площадке рядом со зданием первой ижевской электростанции, развернулось строительство. Строят новый энергоблок - фактически новую электростанцию рядом со старой, прослужившей Ижевску почти 80 лет.

«Центр» уже писал об этом масштабном проекте, который станет самым крупным в региональной энергетике за последние тридцать лет. Инвестор - федеральная энергетическая компания КЭС-Холдинг, в управлении которой находятся электростанции в 16 регионах страны - вкладывает в проект более 10 млрд рублей.

Ижевская ТЭЦ-1 - старейшая работающая теплоэлектростанция в Удмуртии и одна из старейших в России. Сегодня она обеспечивает теплом и горячей водой более 200 тысяч горожан в центральных районах Ижевска и большинство крупных промышленных предприятий. Построена ТЭЦ была еще в 1934 году, по плану ГОЭЛРО. Тогда стройку объявили «ударной» - станцию построили «с нуля» всего за 4 года. Нынешняя реконструкция обещает стать еще более скоростной - строители планируют закончить ее за полтора года, уже к концу 2013-го. Такие сжатые сроки для столь сложного объекта стали возможны благодаря привлечению самых современных строительных технологий и материалов, а также профессионалов-строителей со всей России.

Что изменится?

Реконструкция ТЭЦ-1 заключается в строительстве нового дополнительного энергоблока (парогазовой установки) мощностью 230 мегаватт электрической энергии. Для сравнения, сейчас мощность ТЭЦ составляет всего 69 мегаватт. Таким образом, реконструкция увеличит электрическую мощность ТЭЦ-1 почти в четыре раза. Также новое оборудование позволит повысить производство тепла для отопления города. Это даст резерв для обогрева еще примерно 145 многоквартирных домов в городе. А значит - можно будет строить и вводить новое жилье без оглядки на возможности подключения к теплу.

Изменится и внешний вид станции. Уже сейчас жители Ижевска могут видеть самые заметные для стороннего наблюдателя строящиеся объекты - 54-метровую охладительную башню - градирню, и новую 60-метровую трубу. С появлением всех новых зданий облик «ижевской Авроры», как называют ее горожане, изменится еще больше.

Первые испытания

Сейчас процесс реконструкции уже миновал экватор - построены новые корпуса, почти завершен монтаж основных составляющих ПГУ, идет монтаж дополнительного оборудования. В июле на строительной площадке начались первые пуско-наладочные испытания. Пока испытывают самую массивную часть нового энергоблока - котел-утилизатор. Это огромная «топка» высотой 30 метров, в которой вода в промышленных масштабах превращается в пар. С 1 по 8 июля котел-утилизатор проходил испытания на газовую плотность, которые позволяют выявить малейшие дефекты на поверхности. А уже на следующей неделе здесь пройдут гидравлические испытания - специалисты будут проверять герметичность паро-водяного тракта котла.

Только цифры

80 лет - исполнится ТЭЦ-1 в 2014 году.

10,3 млрд рублей - будет вложено в проект по ее реконструкции.

в 4 раза больше электроэнергии сможет вырабатывать ТЭЦ-1 после реконструкции.

650 строителей трудятся в данный момент на строительной площадке.

Реклама.