Top.Mail.Ru
6 февраля 2013 12:38
Новости компаний

Ижевским старшеклассникам предлагают почувствовать себя студентами Уральского федерального университета

8 февраля в Ижевске пройдет общегородское собрание и День открытых дверей УрФУ для абитуриентов и учителей.

В ближайшую пятницу крупнейший вуз Урала открывает свои двери для встречи с учителями и старшеклассниками Ижевска. В ходе Дня открытых дверей можно будет получить развернутую информацию по специфике учебного процесса в УрФУ, деталям стипендиального обеспечения и условиям проживания иногородних студентов. Последний вопрос приобретает особую актуальность в свете того, что в Екатеринбурге ведущий вуз Урала в этом году планирует ввести в эксплуатацию новое общежитие на 1000 мест, в котором будут жить и абитуриенты из Удмуртской Республики. Также будут даны ответы на самые острые вопросы, касающиеся правил приема в университет.

В ходе Дня открытых дверей представители УрФУ расскажут и о набирающей обороты уникальной акции «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном». Акция позволит самым активным и креативным старшеклассникам Ижевска на 3 дня погрузиться в настоящую студенческую жизнь. Они смогут пожить в студенческом общежитии, походить на лекции, пообщаться с преподавателями и получить ценные консультации по сдаче ЕГЭ. Таким образом, крупнейший из федеральных университетов, опираясь на социальную функцию, стремится помочь каждому школьнику получить всю необходимую для поступления информацию, сделать правильный выбор специальности и грамотно выстроить свою личную траекторию успеха.

В рамках Дня открытых дверей УрФУ в гимназии № 56 пройдут следующие мероприятия:

12-30. Встреча с учащимися старших классов МБОУ гимназии № 56. Тема: «Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина - новый тип вуза в России».

15-00. Совещание с учителями, ответственными за профориентационную работу в общеобразовательных учреждениях г. Ижевска

18-00. Городское родительское собрание с участием старшеклассников школ г. Ижевска по теме: «Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина - новый тип вуза в России».

Школьникам Ижевска покажут фильм об Уральском федеральном, уже успевшем получить несколько международных премий за творческий подход к раскрытию темы обучения в вузе. Журналисты смогут пообщаться с представителями вуза и задать им любые вопросы по теме высшего образования. Ожидается, что делегацию возглавит проректор по учебной работе УрФУ Сергей Князев. Об университете также расскажут ведущий инженер Центра нового приема Алексей Мальцев, директор центра довузовской подготовки и приема ВШЭМ Максим Шнырев и руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Присутствие крупнейшего федерального университета в Ижевске призвано решить две задачи: подготовка кадрового резерва для предприятий Удмуртской Республики и предоставление качественного образования по наиболее востребованным направлениям подготовки для абитуриентов региона. Для этого у университета на данный момент есть все возможности: широчайший спектр программ обучения (395 направлений подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры), большое количество бюджетных мест (в 2012 году было предоставлено 4953 места) и высококлассный преподавательский состав (более 4700 человек, из которых около 2600 имеют ученую степень кандидата, а 600 – доктора наук).

Контактное лицо: Дмитрий Бенеманский (Тел. (343) 3759733, сот. +79030864368).

На правах рекламы.