Top.Mail.Ru
11 декабря 2012 11:03
Новости компаний

В рамках проекта «Интересные встречи» в Ижевск приедет член Российской академии наук Алексей Липанов

Встреча состоится 11 декабря в 18.00 в Доме дружбы народов.

11 декабря 2012 года в 18.00 в Доме дружбы народов в рамках реализации просветительского проекта «Интересные встречи» состоится встреча с Алексеем Матвеевичем Липановым, действительным членом Российской академии наук, доктором технических наук.

Проект реализуется при поддержке:

Министерства по делам молодёжи Удмуртской Республики
БУ УР «Республиканский центр развития молодёжного и детского движения»
БУ УР «Дом дружбы народов»
Ижевского просветительского общества «Интеллект»
Удмуртского государственного университета
Центральной библиотеки им. Н.А.Некрасова

Для справки:

Алексей Матвеевич Липанов - российский ученый, член-корреспондент АН СССР с 1987, действительный член РАН с 2000 года. Автор трудов по разработке методов проектирования двигателей летательных аппаратов, исследованию твердых видов топлива и зарядов из них. С 1975 - ректор Ижевского механического института. С 1983 г. - зам. министра высшего и среднего специального образования РСФСР. C 1991 года директор Института прикладной механики Уральского отделения РАН, Лауреат Государственной премии СССР (1985). Лауреат Государственной премии СССР (1985 г.), лауреат Премии Правительства РФ (1999 г.).

Созданная им научная школа объединяет более 60 докторов и кандидатов наук.

Научный вклад

Впервые в мире создал метод исследования турбулентных потоков теоретическими средствами, который оказался физически состоятельным и позволяет получить общее решение данной проблемы. Метод позволяет без дорогостоящих натурных испытаний с использованием аэродинамических труб оптимально подойти к проблеме проектирования летательных, наземных и различных подводных аппаратов, сократить сроки создания новых образцов вооружения и военной техники. Метод исследования турбулентных потоков создан с использованием основополагающих принципов марксистско-ленинской теории.

Лично разработал физическую, химическую и математическую модели процессов, протекающих в прогретом реакционном слое горящего смесевого твердого ракетного топлива. Выполнил математическое описание данных моделей, получил формулы линейных скоростей горения как классических, так и современных смесевых твёрдых ракетных топлив. Однако, до сих пор, реально модели не используются в проектировании твёрдых ракетных топлив.

Лично спроектировал и обеспечил ввод в эксплуатацию уникальной плазмогазодинамической установки для получения наночастиц; разработал «горячий» и «холодный» методы создания наночастиц и нанотрубок.

Лично разработал универсальные мельницы для измельчения сельскохозяйственного сырья. Выполнил исследования по получению макрохарактеристик веществ (в том числе металлов и полимеров) последовательным увеличением количества атомов в частице. Решил целый ряд проблем для наноструктур: закачка молекул водорода в углеродные нанокапсулы с последующим их истечением при заданных условиях; исследование размеров наночастиц и их поверхности; определение с заданной точностью местоположений различных образований на наночастицах; создание и осуществление технологий получения обоюдоострых (атомарноострых) игл, лично разработал способ и устройство для промывания желудка и многие-многие другие.

Подготовил более 190 докторов и кандидатов наук.

Автор 36 монографий, 265 авторских свидетельств и более 900 научных статей в отечественных и зарубежных журналах.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» VI степени (2006)
Орден Дружбы (1999)
Орден «Знак Почёта» (1980)
Государственная премия СССР (1985)
Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1998)
Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики
Почётный гражданин Удмуртской Республики
Премия УрО РАН имени академика А. Ф. Сидорова.

На встречу с Алексеем Матвеевичем приглашены старшеклассники, студенты, преподаватели, члены молодёжных и детских общественных организаций г.Ижевска и Удмуртской Республики и все, кому интересны технологии настоящего и будущего.

Контакты: (3412) 43-03-12 бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Республиканский центр развития молодёжного и детского движения».

Координатор в Минмолодёжи УР: Изместьев Виталий Александрович: (3412) 51 35 12

Реклама.