Top.Mail.Ru
9 декабря 2012 08:51
Новости компаний

В Удмуртии принят закон «О государственной молодёжной политике в УР»

27 ноября на сессии Государственного совета УР был принят Закон «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике».

27 ноября т.г. на сессии Государственного совета УР был принят Закон Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике».

Принятие проекта Закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике» обусловлено необходимостью актуализировать действующее законодательство, закрепить сложившиеся за последние годы общественные отношения в области государственной молодёжной политики.

Напомним, что проект закона разрабатывался на протяжении более 6 месяцев. И только 23 октября т.г. был одобрен Правительством Удмуртской Республики и внесён на рассмотрение Государственного совета Удмуртской Республики.

Стоит отметить, что изменения в Законе касаются дополнений основных направлений государственной молодёжной политики.

Министр по делам молодёжи Удмуртской Республики обосновал актуальность и значимость принятия данных изменений: «С одной стороны, расширились возможности для самореализации молодёжи, появились новые формы самореализации, но они никак не закреплены законодательно. С другой стороны, считаем, что надо усилить законодательство в плане защиты молодёжи и её правового положения. Поэтому в настоящем проекте Закона закрепляются новые понятия и направления государственной молодёжной политики, необходимые для более активного вовлечения молодёжи в общественную жизнь»

В том числе в Законе вводятся следующие основные направления:

  • профилактика алкогольной, наркотической и токсической зависимости детей и молодёжи;
  • развитие системы добровольческой деятельности;
  • поддержка работающей, студенческой и учащейся молодёжи, студенческих трудовых отрядов, органов молодёжного самоуправления;
  • поддержка инновационной деятельности молодёжи;
  • развитие молодёжного парламентаризма, молодёжного правительства.

А также вводятся новые понятия:

  • молодёжное предпринимательство;
  • субъекты молодёжного предпринимательства;
  • молодой работник;
  • студенческая молодёжь;
  • учащаяся молодёжь;
  • молодёжное самоуправление;
  • молодые инноваторы;
  • талантливая (одарённая) молодёжь;
  • студенческие трудовые отряды;
  • добровольцы (волонтёры);
  • добровольческая деятельность (добровольчество, волонтёрство).

Дополняются полномочия государственных органов Удмуртской Республики в сфере государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике, в частности, закрепляются полномочия Государственного совета, Правительства, Министерства по делам молодёжи Удмуртской Республики в сфере государственной молодёжной политики. Вводятся формы поддержки молодых работников, студенческой и учащейся молодёжи, студенческих трудовых отрядов, органов молодёжного самоуправления, формы поддержки субъектов молодёжного предпринимательства, формы поддержки инновационной деятельности молодёжи в Удмуртской Республике. Предусматриваются новые формы поддержки молодых семей, кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике.

В целях включения и приобщения молодёжи в управленческие процессы закреплены общественные институты: Молодёжный парламент Удмуртской Республики, Молодёжное правительство Удмуртской Республики.

«Внесенные изменения позволят адаптировать существующий закон к новым тенденциям и особенностям реализации государственной молодёжной политики, учесть интересы различных категорий молодёжи, и закрепить их на законодательном уровне, - сообщил министр по делам молодёжи Удмуртской Республики Владимир Соловьёв.

С полным текстом Закона можно ознакомиться в разделе «Нормативно-правовые акты. Акты Госсовета УР».

Подробная информация по телефону: (3412) 51 28 11, Сорокин Максим Геннадьевич

Реклама.