Top.Mail.Ru
6 декабря 2012 09:32
Новости компаний

7 декабря состоится финальный этап проекта «Возвращение к истокам»

7 декабря 2012 года в 15.00 на базе АОУ СПО УР «Ижевский промышленно-экономический колледж» состоится финальный этап проекта «Возвращение к истокам».

7 декабря 2012 года в 15.00 на базе АОУ СПО УР «Ижевский промышленно-экономический колледж» состоится финальный этап проекта «Возвращение к истокам».

10 ноября т.г. с целью изучить быт и культуру различных народов, населяющих Удмуртскую Республику, краеведческие отряды выезжали в населённые пункты республики, представляющие этнокультурный интерес. Команда Ижевского промышленно-экономического колледжа отправилась в Воткинский район, с. Перевозное; команда Ижевского кооперативного техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза - в Завьяловский ройон, с. Гольяны; команда Ижевского индустриального техникума выезжала в Сарапульский район, с. Нечкино; студенты Ижевского государственного политехнического колледжа побывали в с. Якшур-Бодья; команда Ижевского торгово-экономического техникума проводила исследовательскую работу в Малопургинском районе, д. Гожня; Профессиональный лицей пищевой промышленности - в с. Завьялово.

За определённый промежуток времени в рамках населённого пункта участникам необходимо было собрать следующую информацию:

  1. Видео- и фотоматериалы об особенностях данного населённого пункта и его жителей.
  2. О традициях, обрядах, легендах жителей данного населённого пункта.
  3. О национальных костюмах и блюдах жителей населённого пункта.

Для повышения качественного уровня исследовательских работ к проведению первого этапа конкурса были привлечены кураторы на местах – работники музеев, школ, специалисты органов по делам молодёжи, а также руководители краеведческих отрядов - преподаватели дисциплин, связанных с краеведением, историей или туризмом.

В населённых пунктах для учащихся и студентов проводили экскурсии, встречи с пожилыми людьми, ветеранами войны, угощали национальными блюдами, рассказывали про национальные традиции и костюмы. По отзывам участников, исследовательская работа шла плодотворно и увлекательно, получилось собрать всю необходимую информацию для подготовки материалов на финал конкурса.

В финале конкурса, который состоится 7 декабря т.г. в 15.00 на базе АОУ СПО УР «Ижевский промышленно-экономический колледж», отряды представят свои исследовательские работы в трёх номинациях:

Видеоролик

На конкурс принимаются ролики в формате AVI, снятые студентами и отражающие особенности изученного населенного пункта, его жителей.

Творческое выступление–презентация

В творческом выступлении-презентации должны быть отражены национальные обряды, традиции и легенды жителей изученного населённого пункта.

Национальный костюм и блюдо

В рамках данной номинации необходимо в свободной творческой форме представить национальный костюм и блюдо жителей изученного населённого пункта.

При условии успешной реализации «пилотного» проекта, он будет транслирован в 2013-2014 учебном году на учреждения среднего и начального профессионального образования Удмуртской Республики.

Подробная информация по телефону: (3412) 51 01 31 Перевозчикова Юлия Анатольевна

 Реклама.