Top.Mail.Ru
26 ноября 2012 14:22
Новости компаний

В Удмуртии откроется региональный центр подготовки волонтёров для Всемирной летней Универсиады

27 ноября в 16.00 на базе БУ УР «Центр патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества» состоится торжественное открытие регионального центра подготовки волонтёров Удмуртии к участию во Всемирной летней Универсиаде 2013.

27 ноября в 16.00 на базе БУ УР «Центр патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества» (пл. 50 лет Октября, 10) состоится торжественное открытие регионального центра подготовки волонтёров Удмуртии к участию во Всемирной летней Универсиаде 2013 г. (г. Казань)

Всемирная Летняя Универсиада XXVII по 27 видам спорта пройдёт в г. Казани в 2013 году в период с 6 по 17 июля. Около двадцати тысяч волонтёров из разных стран приедут помогать в организации соревнований. В городе с уникальным многонациональным наследием соберутся молодые спортсмены со всего мира. (Спортсмены из Удмуртии представлены на Универсиаде в трёх видах спорта: футбол, баскетбол, шахматы.) У волонтёров, которые примут участие в этом мероприятии, будет возможность улучшить свои знания иностранных языков и познакомиться с интересными людьми из разных уголков планеты. Летняя Универсиада станет самым масштабным студенческим спортивным мероприятием. На сегодняшний день своё участие в состязаниях подтвердили 60 стран.

9 ноября 2012 г. в Удмуртии завершился приём заявок на участие волонтёров во Всемирной летней Универсиаде 2013 в г. Казани

Принять участие в Универсиаде в качестве волонтёра мог любой. Для этого нужно было зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте http://www.makeureal.kazan2013.com/, после чего пройти конкурсный отбор и обучение.

В проведении летней Всемирной Универсиады-2013 будут задействованы 350 инициативных представителей республики. Удмуртия – второй регион, который предоставляет для участия в Универсиаде - 2013 такое значительное количество волонтёров. Это большая честь, но и большая ответственность.

После регистрации граждане Удмуртской Республики должны в обязательном порядке пройти этап собеседования в центрах подготовки волонтёров при Министерстве по делам молодёжи УР, а заинтересованные ребята из муниципальных образований республики смогут пообщаться с координаторами набора в волонтёры по видеосвязи. Первый центр подготовки волонтёров Удмуртской Республики для участия во Всемирной Универсиаде 2013 откроется уже в конце ноября.

27 ноября 2012 года в 16.00 на базе бюджетного учреждения БУ УР «Центр патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества» (пл. 50 лет Октября, 10) состоится торжественное открытие центра подготовки волонтёров, который до июля 2013 г. станет для будущих участников Универсиады отборочной, консультационной и обучающей площадкой. В центре будут работать инициативные группы консультантов, рекрутёров, психологи, тренеры по различным направлениям, команда call-центра.

Задачи, которые будут поставлены перед волонтёрами Универсиады: встреча зрителей, помощь в рассадке гостей на трибунах, участие в проведении соревнований и мероприятий, сопровождение и курирование иностранных делегаций, помощь в местах проживания, работа в пресс-центрах и на объектах Универсиады.

В период с ноября т.г. до начала проведения Универсиады волонтёрам из Удмуртии предстоит пройти обучение по следующим направлениям:

- знание иностранного языка;
- конфликтность и стрессоустойчивость;
- организационные тренинги;
- мотивационные тренинги;
- проведение Уроков Универсиады в молодёжных аудиториях;

Только после прохождения тренинговых этапов волонтёр зачисляется в команду и в июле 2013 года представит Удмуртию на Всемирных спортивных играх Универсиады.

Подробная информация о режиме работы центра, сроках проведения отборочных этапов, собеседований и обучения, а также контактные телефоны Call-центра будет доведена до участников после официального открытия.

Для информации:

Напомним, что первая презентация XXVII Всемирной летней Универсиады - 2013 состоялась в Удмуртии 1 сентября 2011 года, когда столица республики приняла делегацию Республики Татарстан, основной целью прибытия которой стала презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани как проекта, играющего ключевую роль в развитии студенческого спорта в стране, вовлечение в подготовку к Универсиаде 2013 как можно большего количества молодежи из регионов России, а также передача флага FISU.

В Ижевске на Центральной площади города, при активном участии студенческого сообщества ведущих вузов и региональных молодежных общественных организаций состоялась торжественная презентация Универсиады 2013 и флага FISU, акции «Мы голосуем за мир!» и «Открытка 2013», которые стали посланием россиян участникам будущих Всемирных летних студенческих игр в Казани. Также студенты приняли участие в акциях «Физкультминутка со звездой», «Клумба универсиады» (посадка тюльпанов – символов Универсиады), «Улица здоровья».

Одним из ключевых событий пребывания флага FISU стало подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и ведущими вузами республики, которые получили официальный статус «Вуз Универсиады» и стали центрами привлечения и подготовки волонтеров к Играм-2013.

Вторым плановым этапом подготовки у Универсиаде в Удмуртии стало участие представителей республики во Всероссийском образовательном волонтерском лагере «Volunteers’ Academy», который состоялся в период с 28 сентября по 01 октября 2012 года в Молодежном центре «Волга». Лагерь собрал представителей 30 субъектов Российской Федерации, которые на базе региональных центров будут готовить волонтеров XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Участники проекта лидеры молодежной политики работали по трем направлениям деятельности: «Руководители», «Рекрутеры» и «Тренеры». Представителей регионов обучали, как наиболее эффективно отобрать, подготовить и координировать работу в преддверии Универсиады 2013 года, делились технологическими наработками и методиками подготовки волонтеров. Также в ходе работы лагеря гости Казани познакомились с соревновательными объектами Всемирных студенческих Игр и основными направлениями работы Исполнительной дирекции «Казань 2013». В ходе обучения были затронуты вопросы квотирования волонтеров из регионов, логистики прибытия, специфика работы на объектах. Для выпускников «Академии» были подготовлены информационные материалы, которые позволят вести работу по отбору волонтёров, в соответствии с критериями, предъявляемыми Исполнительной дирекцией «Казань 2013».

Контактный телефон: (3412) 51 01 31 Мохова Надежда Анатольевна, руководитель регионального Штаба подготовки волонтёров к Универсиаде 2013 в Министерстве по делам молодёжи УР.

 Реклама.