Top.Mail.Ru
20 июня 2012 10:48
Новости компаний

В Ижевске наградили победителей конкурса профмастерства «Рабочая смена»

В 2012 году под его флагом соревновались будущие мастера отделочных работ – 15 команд по 2 учащихся от образовательного учреждения. <фото>

В Ижевске прошел традиционный ежегодный Республиканский конкурс профессионального мастерства «Рабочая смена». Инициатором его проведения является саморегулируемая организация «Строитель».

В современном строительстве сложилась своеобразная ситуация. Квалифицированные рабочие заканчивают трудовую деятельность, а молодой смены им практически нет. Отрасль нуждается в профессионалах, однако работодатели в силу разных причин не хотят трудоустраивать выпускников учебных заведений начального и среднего звена. Да и сами молодые специалисты не спешат на стройку, если им предлагают низкооплачиваемую или неквалифицированную работу. Эти негативные тенденции – следствие снижения престижа рабочих специальностей, разрыва связей между техникумами, училищами и производствами, государственной политики в целом, ориентированной на сокращение числа средних профессиональных учебных заведений, уменьшение их финансирования.

Чтобы наладить контакты между предприятиями строительного комплекса, учебными заведениями и учащимися, повысить значимость специальностей и профессий отрасли, НП СРО «Строитель» второй год подряд проводит конкурс профессионального мастерства «Рабочая смена». В 2012 году под его флагом соревновались будущие мастера отделочных работ – 15 команд по 2 учащихся от образовательного учреждения. По традиции на первом этапе они должны были продемонстрировать знания теории, на втором – на одном из строительных объектов (в текущем году это жилой дом по ул. Т. Барамзиной, генподрядчик ООО «Ассо-строй») проявить практические навыки.

По словам директора НП СРО «Строитель» Александра Ходырева, почти все конкурсанты проявили хорошие знания и навыки производства обойных работ с учетом современных тенденций и требований. Многие показали выработку до 140-150%. Победителями стали звенья из БОУ СПО УР «Ижевский индустриальный техникум», ГОУ СПО «Увинский профессиональный колледж», АОУ НПО УР «Строительный лицей» № 4, ФГОУ СПО «Ижевский монтажный техникум», БОУ НПО УР «Профессиональный лицей № 15». Их труд поощрен дипломами и денежными премиями в зависимости от призового места.

реклама