Top.Mail.Ru
28 мая 2012 16:01
Новости компаний

В Сбербанке составили рейтинг популярности вкладов

Специалисты Удмуртского отделения № 8618 ОАО «Сбербанк России» проанализировали размещение средств населения во вкладах и составили рейтинг популярности депозитов.

Специалисты Удмуртского отделения № 8618 ОАО «Сбербанк России» проанализировали размещение средств населения во вкладах и составили рейтинг популярности депозитов.

С начала 2012 года жители Удмуртии открыли в Сбербанке более 74 тысяч срочных депозитов на сумму около 10,5 млрд рублей. Вкладов в иностранной валюте открыто меньше тысячи, что свидетельствует о том, что жители Удмуртии предпочитают хранить свои сбережения в рублях. Средняя сумма срочного депозита в Сбербанке составляет 141,4 тысячи рублей. Для сравнения, в 2011 году эта величина составляла около 114 тысяч рублей.

«Рост и количества, и объема, и средней суммы вкладов, открытых в Сбербанке, отчасти может свидетельствовать о том, что жители Удмуртии стали богаче, отчасти – о том, что они не просто хранят в Сбербанке определенные суммы, а пополняют свои вклады – копят деньги, - прокомментировал заместитель управляющего Удмуртским отделением № 8618 ОАО «Сбербанк России» Сергей Якупов. - И, конечно, процентные ставки, которые Сбербанк предлагает по депозитам, тоже играют свою роль в увеличении средней суммы вклада».

Проведенный специалистами банка анализ показал, что самым популярным из депозитов Сбербанка в Удмуртии является вклад «Сохраняй». Более 39,5 тысячи счетов по данному депозиту открыто в Удмуртии. По мнению специалистов, популярность вклада «Сохраняй» обусловлена прежде всего его доходностью: процентные ставки по данному вкладу выше, чем по другим депозитам основной линейки вкладов Сбербанка.

На втором месте по популярности в Удмуртии находится вклад «Пополняй» (более 38 тысяч счетов). По условиям данного депозита в течение срока действия вклада на счет можно вносить дополнительные средства, поэтому его выбирают те, кто копит деньги. Кроме того, вклад «Пополняй» может служить подтверждением доходов при оформлении ипотечного кредита в Сбербанке.

На третьем месте по популярности вклад «Управляй» с возможностью как пополнять, так и снимать денежные средства со счета за исключением неснижаемого остатка, размер которого определяется самим вкладчиком. Таких вкладов в Удмуртии открыто 6250. Примечательно, что вклад «Управляй» выбирают более состоятельные клиенты: средняя сумма вклада по депозитам данного вида – почти 370 тысяч рублей.

Традиционно востребованными, по наблюдениям специалистов Сбербанка, становятся специальные предложения – депозиты, по которым устанавливается повышенная по сравнению с основной линейкой вкладов процентная ставка. Так, в данный момент в Сбербанке действует вклад «Победитель». Помимо получения повышенной доходности, условия вклада позволяют оказывать благотворительную помощь ветеранам войны: часть начисленных процентов (1 рубль на каждую полную тысячу рублей суммы вклада) перечисляется в адрес Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы. За короткий период с момента появления вклада «Победитель» (02 мая 2012 года) в подразделениях Сбербанка в Удмуртии открыто более полутора тысяч депозитов данного вида, что свидетельствует о его высокой популярности. Желающим воспользоваться специальным предложением Сбербанка стоит поторопиться: вклад «Победитель» доступен к открытию по 30 июня 2012 года включительно.

На правах рекламы.