Top.Mail.Ru
29 ноября 2011 14:20
Новости компаний

«Билайн» в Удмуртии: главные события года

В ижевском филиале ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подвели предварительные итоги 2011 года. Руководство компании называет его не иначе, как знаковым.

Мы настолько привыкли к сотовой связи и Интернету, что даже не задумываемся о том, как все это работает. Сотрудники ижевского филиала компании «Билайн» решили восполнить этот пробел и провели журналистам экскурсию по своим техническим объектам
Мы настолько привыкли к сотовой связи и Интернету, что даже не задумываемся о том, как все это работает. Сотрудники ижевского филиала компании «Билайн» решили восполнить этот пробел и провели журналистам экскурсию по своим техническим объектам

В ижевском филиале ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подвели предварительные итоги 2011 года. Руководство компании называет его не иначе, как знаковым. Приобретение ООО «Ижсвязьинвест» («Девятый узел»), испытание на прочность сильнейшей грозой и даже взрывами на военном арсенале в Пугачево - громких событий было предостаточно. И коллектив компании «Билайн» в Удмуртии достойно с ними справился.

Приобретение «Ижсвязьинвест»

Объединение с крупнейшим альтернативным провайдером в Удмуртии стало одним из важнейших событий уходящего года.

- В результате мы стали по-настоящему универсальным оператором связи, - комментирует Андрей Баранов, директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом». - Теперь мы предоставляем абонентам все возможные услуги мобильной, фиксированной связи, мобильного и проводного Интернета, а также цифрового телевидения.

Выгоду слияния двух компаний в полной мере прочувствовали корпоративные клиенты. Они получили высокотехнологичные услуги, дополнительные сервисы и существенную экономию.

- Мы объединяем мобильную и фиксированную сеть наших клиентов. В результате мобильный телефон «привязывается» к городскому или наоборот. Поэтому, если сотрудника нет в офисе, звонок со стационарного телефона поступит ему на сотовый, - рассказывает об одном из предложений Александр Михайлов, директор по корпоративному бизнесу Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом». - При этом звонки в такой объединенной сети либо бесплатны - в этом случае оплачивается лишь абонентская плата, либо стоят 5-10 копеек за минуту разговора. Для сравнения, обычная стоимость звонка с фиксированного на мобильный телефон составляет 1,5 рубля за минуту.

Участие в событиях Пугачево

До сих пор руководство ОАО "ВымпелКом" в Удмуртии об этом скромно умалчивало. Между тем, именно коллектив ижевского филиала компании помог организовать канал связи для оперативного штаба МЧС в районе поселка Пугачево, откуда велась координация работ по ликвидации последствий взрыва складов боеприпасов.

- Рядом со штабом располагается наша базовая станция, поэтому мы просто обязаны были помочь людям в экстренной ситуации. Кроме того, Приволжский региональный центр МЧС России является нашим клиентом, - говорит Александр Кузнецов, технический директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом».

Развитие сети 3G

Значительное увеличение покрытия и пропускной способности сети 3G - еще одно значимое событие года. Теперь почти миллион жителей Удмуртии могут пользоваться беспроводным Интернетом «Билайн» на скорости до 7,2 мбит/сек. Среди них не только жители городов, но и районов, где зачастую доступ во Всемирную сеть возможен только через мобильный Интернет.


ЦИФРЫ

  • В 2 раза чаще стали использовать абоненты «Билайн» в Удмуртии за последние полгода беспроводной доступ к сети.
  • В 1,5 раза увеличилось количество абонентов мобильного Интернета - пользователей USB-модемов «Билайн» в Удмуртии с начала 2011 года.

Появление собственной магистральной линии связи

В этом году компания приступила к эксплуатации собственной «ветки» магистральной сети «ВымпелКома» (ВОЛС), которая протянулась более чем на 80 тысяч километров во всех регионах России. ВОЛС Удмуртии вошла в магистральную сеть компании «ВымпелКом». Она обеспечивает высокую скорость и надежность проводного Интернета у корпоративных и частных абонентов и позволяет оказывать услуги аренды магистральных ВОЛС другим операторам. Сейчас проводным Интернетом от компании «ВымпелКом» пользуются преимущественно жители Сарапула и новых микрорайонов Ижевска. Но руководство компании не скрывает своих планов более плотного освоения столицы Удмуртии.