Top.Mail.Ru
27 сентября 2019 15:45
Строительство

«Новую площадь наводнили экстремалы»: Любовь Варламова об открытии Центральной площади в Ижевске

Руководитель архитектурного бюро iCube рассказала о планах по третьей очереди реконструкции и планах по Новому году

Амир Закиров
Амир Закиров

Руководитель архитектурного бюро iCube*, автор проекта Центральной площади Ижевска Любовь Варламова в интервью «НАШЕму Радио» (103,8 ФМ, 12+) в Ижевске рассказала о планах по третьей очереди реконструкции площади и строительству павильонов для бизнеса.

 

– В чем основная идея проекта Центральной площади? Какой вы задумали ее для ижевчан?

– Мы хотели бы, чтобы площадь стала тем местом, куда люди бы приходили просто так, погулять, например. Чтобы ижевчане, думая, куда пойти, не задумываясь выбирали площадь! Хочу, чтобы ижевчане полюбили площадь, приходили сюда просто так, – говорит Любовь Варламова.

– Нам известно, что площадь готова не полностью. Расскажите, когда ждать окончания работ и что еще планируют?

– Уже на следующий год мы запланировали третью очередь, также будет отремонтирована нижняя терраса и вся эспланада до монумента «Дружба народов». На уже отремонтированном участке скоро появятся красивые стеклянные павильоны – своеобразная зона фуд-корта. То есть не должно быть стихийно разбросанных палаток со сладкой ватой и попкорном. Должны быть цивилизованные павильоны, соответствующие дизайн-коду. Планируется также устройство детских площадок, арт-объектов.

– Кстати о фонтане. Его уже начали консервировать на зиму? Как вообще будет проходить обслуживание и содержание площади?

– Мы (группа проектировщиков площади. – Прим. ред.) сейчас готовим документ по правилам ее обслуживания, уточняем недостатки площади, которые нужно переделать.

– Как площадь пережила открытие и День оружейника?

– Первая проблема в том, что сейчас на площадь пришли экстремальщики. Это те, кто катаются на велосипедах, самокатах, скейтбордах и выполняют различные трюки. Во-первых, они сбили ребенка. Им не место в пешеходном пространстве. Мы поняли, что есть необходимость строительства еще одного пространства специально для спортсменов-экстремалов.

Любовь Варламова на Центральной площади Фото: Амир Закиров

– Как планируют использовать Центральную площадь зимой?

– Ледовый городок – это прилегающая территория около елки. Будет и каток, который сделают на месте фонтана. Многие спрашивают: «Где зимой будет стоять елка?». Елка будет стоять между фонтаном и сценой, для нее оборудовано специальное место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: