Top.Mail.Ru
24 сентября 2018 17:11
Строительство

Что с тобой станет, кинотеатр «Аврора»: культовый объект в Ижевске отдадут под центр единоборств

Инвестиционный совет администрации Ижевска рассмотрел три варианта использования здания

архив редакции
архив редакции

Центр единоборств планируют создать на базе бывшего кинотеатра «Аврора». Соответствующий проект поддержали на Инвестиционном совете администрации Ижевска. Какие варианты еще рассматривались и сколько средств потребуется на реконструкцию?

Развлекательный центр, термы или спортобъект?

Здание «Авроры» оказалось необычайно популярным среди потенциальных инвесторов. Как заявил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Задорожный, впервые сложилась ситуация, что на один объект поступило три предложения.

Бизнесмен Армен Оганезов предложил создать на базе бывшего кинотеатра детский развлекательный досуговый центр с игровой зоной, кафе, аттракционами и кабинетом психолога за счет привлечения собственных источников финансирования.

– В течение года планируем инвестировать 40-50 миллионов рублей на начальный старт проекта – реконструкцию здания и оснащение его необходимым сертифицированным оборудованием, на втором этапе предполагаются инвестиции в размере 40 миллионов рублей для развития данного центра, – заявил Оганезов.

Еще один бизнесмен Юрий Бычков представил проект центра здоровья и отдыха «Ижевские термы-2» с саунами, банями, кафе и двухэтажным бассейном общей стоимостью 350 млн рублей. По его подсчетам, все это окупится в течение 3-4 лет.

Закрытая часть подразумевает площадь в 2,4 тысяч квадратных метров, 2,6 тысяч квадратных метров – открытая часть и одна тысяча квадратных метров – детская развлекательная зона в виде купола.
Юрий Бычков, бизнесмен

Третье направление для развития предложила руководитель спортивной школы «Нефтяник» Катрина Селезнева – создание центра по развитию бокса с семью боксерскими рингами и новыми тренировочными залами для шести видов спорта.

Она акцентировала внимание именно на социальной составляющей проекта, так как активность населения в части занятия спортом снизилась в 2017 году на 27,6%

– Опрос был проведен на базе района, в котором находится объект. В долгосрочной перспективе нужно вкладывать в здоровое население. Здание требует значительных вложений в реконструкцию. У спортшколы средств недостаточно, однако Федерация бокса Удмуртии готова за счет собственных средств привести объект в состояние, отвечающее требованием к проведению спортивных занятий, а также оснастить необходимым спортивным инвентарем для открытия детского центра «Прогресс», – подчеркнула директор спортшколы.

Фото: презентация проекта

На вопрос депутата Гордумы Ижевска Сергея Сурнина про то, кто в данном случае будет инвестировать хотя бы в ремонт, ответил исполнительный директор Федерации бокса Удмуртии Андрей Васюков.

Фото: Анастасия Малышева

– Что касается инвестиции, то на рабочей группе присутствовал Алексей Чулкин (бизнесмен, президент Федерации бокса республики. – Прим. ред.). При условии, что объект останется на балансе города, он готов инвестировать, – подчеркнул Васюков.

Предложение Оганезова эксперты сочли финансово непроработанным, были вопросы и к социальной составляющей. К проекту Бычкова возникли вопросы по пожарной безопасности и клинингу. Поэтому было решено остановиться на последнем варианте. В течение месяца спортивная школа «Нефтяник» должна доработать финансовую часть и концепцию.

Инвестиционный совет поддержал третий проект, связанный с созданием спортивного центра единоборств. Здесь не только единоборства, но и художественная гимнастика, и танцевальный спорт. Исторически жители микрорайона давно ждут спортивного центра. Здесь острая нехватка спортивных площадей.
Сергей Задорожный, временно исполняющий полномочия главы Ижевска

Зал единоборств, арт-резиденция, концертная площадка и снова зал единоборств

Кинотеатр «Аврора» площадью порядка 7,5 тысяч квадратных метров построили на улице Школьной в 1980-х годах. После того как стали появляться более современные площадки, он пытался выжить всеми возможными способами – тут показывали фильмы по сниженным ценам после того, как ленты снимали с проката другие кинотеатры.

В 2010 году в итоге «Аврора» перестала использоваться по назначению, и в здании поселились магазины и ларьки. Объект сначала передали в республиканскую собственность, а потом – Удмуртской государственной филармонии и собирались выставить на продажу

Идей для того, чтобы «обновить» здание, было много

Например, продать местному ансамблю для репетиций и выступлений, но коллектив отказался из-за больших сумм, которые пришлось бы потратить на капремонт.

Объект собирались приватизировать, но экс-глава Удмуртии Александр Волков выступил против, предложив вместо этого открыть спортивный комплекс единоборств, где могли бы готовиться боксеры, кикбоксеры, борцы и дзюдоисты. Но опять не сложилось.

В 2012 году успели даже накрыть подпольный игровой клуб, который располагался в «Авроре».

В 2013 году на сайте Госзакупок объявили конкурс на выполнение проектных работ по реконструкции здания. Работы оценивались в 5,88 млн рублей.

Рассматривали и идею создать на базе «Авроры» городскую арт-резиденцию

В 2014 году в республику должен был приехать президент Федерации смешанных боевых искусств Федор Емельяненко. С ним тогда планировали обсудить финансирование и реконструкцию старого здания кинотеатра «Аврора» под зал единоборств. Но позже визит отменился.

Но к идее Дворца единоборств все равно вернулись в 2016 году. Хотя позже, кинотеатр передали обратно городу, и муниципалитет в начале 2017 года заявлял: здесь сделают площадку для творческих коллективов города. Власти даже искали инвестора для реализации идеи.

Летом этого года депутат Гордумы Ижевска Михаил Молоков обращался в администрацию с предложением заключить концессионное соглашение в отношение «Авроры», однако получил отказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: