Top.Mail.Ru
17 сентября 2018 10:08
Строительство

Напрямую у застройщика или через агентство?

Выясняем, как удобнее и выгоднее выбрать и купить квартиру в новостройке

Некоторые считают, что, приобретая квартиру в новостройке, можно вполне обойтись без специалиста по недвижимости. Это мнение настолько распространенное, что мы решили выяснить, как проходит процесс выбора и покупки жилья напрямую у застройщика и чем в этом процессе полезен риелтор. Оба способа приобретения заветных квадратных метров на личном опыте оценили жители Ижевска.

История первая: «забег» по офисам продаж

Ижевчане Ольга и Максим купили свою первую семейную квартиру, с модной европланировкой (кухня-гостиная плюс спальня), панорамными окнами и шикарными видами на город. Ремонт уже сделан, правда, не без финансовых затруднений: деньги, изначально отложенные на отделку, пришлось потратить на покупку жилья, так как к моменту сделки оно подросло в цене.

– У нас была возможность купить квартиру на 200 тысяч дешевле, но мы поступили, как оказалось, неверно: захотели изучить все аналогичные предложения. А поскольку мы решили выбирать самостоятельно и напрямую у застройщика, нам пришлось обойти с десяток офисов продаж. Делать это приходилось в рабочее время, а «сбежать» с работы удавалось не всегда, поэтому мы потратили на это почти два месяца. Надо отдать должное менеджерам отделов продаж: они подробно рассказывали о своих объектах и отвечали на любой вопрос, некоторые даже возили на стройку и вживую показывали планировки. Но когда мы пытались что-то узнать в сравнении, конечно же, у каждого застройщика нам красочно расписывали преимущества только своего дома, – рассказал Максим.

Обходя офисы застройщиков самостоятельно, сложно увидеть объективную картину, так как менеджеры отделов продаж говорят только о плюсах своих объектов

В итоге молодые люди запутались в планировках, ценах, к концу «марафона» стали забывать детали предложений, которые им сделали в начале.

– Настроение у нас испортилось, и мы просто решили вернуться к самому первому варианту, тем более что он нам сразу понравился. Вот только цена на него уже была гораздо выше, но мы все равно ее купили, так как понимали, что еще один «забег» по офисам застройщиков не переживем, – закончила рассказ Ольга.

Квартира так и может остаться мечтой только потому, что никто не подсказал, как и где выгоднее оформить ипотеку Фото: архив редакции

История вторая: хотел как лучше

Григорий переехал в Ижевск из Завьяловского района и после двух лет мытарств по арендованным квартирам решил купить свою, хоть и в ипотеку. Приобрести решил новостройку, изучил в интернете интересующие предложения, выбрал самый подходящий по расположению и цене вариант и забронировал его.

– Выбрать квартиру было несложно, так как на сайтах у застройщиков достаточно всей необходимой информации, кроме того, посмотреть можно было не только планировки, но и то, как будет квартира выглядеть после ремонта. Я таким образом нашел идею отделки для своей квартиры, – вспоминает Григорий. – Самое сложное началось, когда я начал оформлять ипотеку. «Опытные» друзья мне предложили сделать это самостоятельно, просто обратившись в отделение любого банка, выдающего кредит под новостройку. Я подал документы в тот же банк, что и мой знакомый при покупке своей квартиры, но потом понял, что это не самый выгодный вариант, так как увидел рекламу другого банка с более выгодным предложением и обратился туда. Тут меня поджидала новая «беда»: мои документы рассматривали неделю, а потом выяснилось, что моего дохода на требуемую сумму не хватает, понадобился созаемщик. Словом, ипотеку мне одобрили только через месяц, и хоть я и продлял бронь на выбранную квартиру, она меня все равно «не дождалась». Без жилья я, конечно, не остался, купил другую квартиру, но осталось чувство неудовлетворенности, потому что понимаю: та, первая, была лучше.

Все новостройки Ижевска в одном месте можно увидеть либо на Ярмарке недвижимости, что случается нечасто, либо в специализированном отделе новостроек агентства недвижимости Фото: архив редакции

История третья: по принципу «одного окна»

Марат и Наталья изначально настроились на помощь специалиста в выборе новостройки.

– Ездить по стройплощадкам, что-то записывать в блокнотики, читать отзывы в интернете – у нас на это времени не было, да и знаний соответствующих о том, на что обращать внимание, как проверить порядочность застройщика, кому можно доверять, не хватало. Поэтому мы обратились в специализированный отдел продаж новостроек агентства недвижимости «Римский квадрат», – поделился своим опытом Марат. – Мне понравилось, что мы просто озвучили по телефону наши «хотелки» и важные для нас параметры новой квартиры, и к моменту встречи приятная сотрудница отдела продаж подобрала сразу несколько вариантов, про каждый тут же подробно рассказала, причем отметила не только плюсы, но и минусы каждой новостройки. Нам понравились две квартиры, и специалист сразу же для нас их забронировала у застройщика со скидкой 5% (про акцию на эти квартиры мы узнали уже в офисе агентства недвижимости!). Потом нам организовали «экскурсию» на эти стройплощадки, и мы определились с окончательным вариантом. Ну а дальше все было совсем просто: мы отправились к застройщику, где нас уже ждали, обговорили условия покупки, а через несколько дней мы приобрели квартиру. Теперь только ждем сдачи дома в эксплуатацию и получения ключей! И главное, услуга по подбору квартиры в новом доме, оказывается, абсолютно бесплатная! Более того, нам еще и подсказали, где сейчас самые большие скидки.

В отделе новостроек компании «Римский квадрат» можно спокойно изучить все новостройки Ижевска и получить квалифицированные комментарии специалистов о плюсах и минусах жилых комплексов 

Совет эксперта

– Я думаю, многие в Ижевске знают, что наше агентство работает на рынке недвижимости более 25 лет, поэтому, обладая знаниями и опытом, наши специалисты отдела новостроек предложат вам большой выбор жилья на первичном рынке на любой вкус и кошелек: современные планировки, различные варианты отделки, квартиры в любом районе города, жилье от эконом- до премиумкласса по самым выгодным ценам. Более 50 новостроек от 20 застройщиков Ижевска в одном офисе продаж!
Александр Макшаков, руководитель отдела продаж АН «Римский квадрат»

– Все это сделано нами, застройщиками и банками-партнерами, для удобства и экономии времени наших клиентов. Наши специалисты предостерегут вас от покупки заведомо неликвидного варианта, подскажут, какие акции в данный момент проводят застройщики и какие предоставляют скидки, помогут сравнить технические характеристики разных объектов, что позволит заранее просчитать вероятные дополнительные вложения, доступно расскажут про финансово-юридическую схему сделки, сформируют целостную картину рынка и конкретного объекта в ней. Все это необходимо для принятия правильного и выгодного решения, которое в итоге делаете вы сами, – продолжает Александр Макшаков.

Приятный бонус при выборе жилья через отдел новостроек АН «Римский квадрат» – скидки и сертификаты на отделку квартиры 

Напоминаем, что у нас вы сможете одновременно подать заявку на одобрение ипотечного кредита сразу в несколько банков. К тому же вы можете получить дисконт до 2% на ипотечную ставку (на весь срок кредитования). Помимо этого у наших партнеров для покупателей новостроек предусмотрены приятные бонусы, например, приятные скидки и сертификаты на отделочные работы.

Чтобы было легче сделать выбор и оценить достоинства квартиры на месте, специалисты отдела новостроек АН «Римский квадрат» устраивают экскурсии на стройплощадки

Ну а если для покупки новой квартиры вам нужно сначала реализовать старую, мы предложим услугу срочного выкупа – trade-in – либо найдем покупателя на ваше жилье по рыночной цене. И что еще немаловажно: обратившись к нам, вы не потеряете ни рубля своих денег, так как квартиру вы будете покупать по цене застройщика c максимально возможной скидкой.

Уже сейчас вы можете посмотреть каталог всех новостроек Ижевска на сайте novosel18.ru, где также можно узнать информацию о стройках, оставить заявку на понравившийся вариант, записаться на экскурсию либо просчитать месячный платеж по ипотеке.

Если вы хотите получить полную информацию о новостройках Ижевска и купить новую квартиру по минимальной цене, просто позвоните по телефонам 793-000 и 8904-8333-765. Наши услуги по подбору новой квартиры от застройщика абсолютно БЕСПЛАТНЫ!

P.S. Просто скажите нашему специалисту, что вы узнали о нас на сайте izhlife.ru, и получите приятный подарок при покупке квартиры в новостройке!

Реклама