Top.Mail.Ru
31 августа 2018 18:32
Строительство

УФАС возбудило дело по факту строительства фан-зоны в Ижевске

Причиной стали признаки заключения антиконкурентного соглашения

Удмуртское УФАС России возбудило дело по факту заключения антиконкурентного соглашения при строительстве фан-зоны в ижевском парке имени Кирова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе расследования антимонопольный орган установил, что работы по проектированию фан-зоны Управлением благоустройства и транспорта администрации Ижевска были «раздроблены» на несколько контрактов, которые без проведения конкурентных процедур заключили с единственным поставщиком – ООО «Ижевская строительная компания». 

После этого Служба благоустройства и дорожного хозяйства объявила о проведении аукциона на выполнение работ по строительству объекта. Однако, сообщают в УФАС, «конкурентная процедура была отменена по поручению администрации г. Ижевска».

Затем стоимость объекта по поручению Управления благоустройства и транспорта увеличилась практически в два раза: с 42 до 73 млн рублей, соответствующее задание об увеличении стоимости проектируемого объекта направляется проектировщику

После этого ООО «Ижевская строительная компания» без разрешения на земляные работы и до заключения договора с АО «Летний сад им. М. Горького» начало строительство фан-зоны.

Кроме того, отмечают в УФАС, проектная документация была передана АО «Летний сад им. М. Горького» в июле 2018 года, когда все работы уже были завершены.

– Соответственно, на момент выполнения работ и заключения договора только ООО «Ижевская строительная компания» как проектировщик располагала сведениями о строящемся объекте, – резюмируют в УФАС.

В действиях администрации Ижевска, УБиТ, Летнего сада им. М. Горького и «Ижевской строительной компании» по уклонению от проведения конкурентной закупки выявлены признаки заключения антиконкуретного соглашения. Дело будет рассмотрено 4 октября.

Напомним, фан-зона в парке им. Кирова была построена специально к чемпионату мира по футболу. Она представляет собой участок площадью более 2 га в западной части парка. Площадка рассчитана на просмотр матчей на большом экране (13х6 м), также там оборудованы детская и спортивная площадки, фуд-корты. Стоимость работ составила 72 млн рублей. В дальнейшем здесь планируют проводить культурные, общественные и развлекательные мероприятия.

Кстати, в конце июля стало известно, что в связи с вырубкой деревьев при строительстве фан-зоны в парке имени Кирова возбудили уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: