Top.Mail.Ru
1 февраля 2018 18:28
Строительство

В Ижевске представили проект сквера «Рябиновый» на улице 9 Января

Его могут благоустроить уже в 2018 году.

Проект благоустройства сквера «Рябиновый»
Проект благоустройства сквера «Рябиновый»

В Ижевске состоялись общественные обсуждения дизайн-проекта нового сквера на улице 9 Января, который получил название «Рябиновый». Благоустройство планируется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». При этом, каждый житель может повлиять на сроки реализации проекта, приняв участие в рейтинговом голосовании.  

Фото: Проект благоустройства сквера «Рябиновый»

Сквер появится на пустыре по ул. 9 Января, в районе домов 163-183. Раньше тут была надземная теплотрасса, сейчас она под землей, а участок остался пустым и неприглядным. Но уже скоро по проекту здесь появится рябиновая роща, две детские площадки, велодорожки, уличные тренажеры, пространство для скейтбордистов, роллердром, сцена и место для общественных собраний. По словам автора проекта Любови Яковицкой, это будет общее пространство для девяти домов с культурным центром притяжения для всего района.

Сейчас сквер «Рябиновый» находится на 13 строчке в очереди на благоустройство.

Благоустройство сквера обойдется примерно в 40 миллионов рублей. Сквер «Рябиновый» – один из пунктов в списке на ремонт по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего там пока 15 различных общественных пространств, но из них нужно выбрать самые важные и требующие скорейшего ремонта. Так что, когда он будет благоустроен, зависит от граждан.

Фото: Проект благоустройства сквера «Рябиновый»

– В день выборов президента на участках будут организованы отдельные кабинеты, где каждый сможет отдать свой голос за то или иное общественное пространство. Те места, которые наберут больше всего голосов и будут благоустраиваться в первую очередь, – рассказал председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин.

По его словам, только от жителей Индустриального района будет зависеть судьба сквера «Рябиновый».

Фото: Проект благоустройства сквера «Рябиновый»