Top.Mail.Ru
18 января 2018 16:45
Строительство

К лету 2018 года в Ижевске могут ввести «Дизайн-код города»

Внедрять его планируется в 3 этапа. 

Сергей Грачев
Сергей Грачев

К лету 2018 года в Ижевске планируется начать внедрение «Дизайн-код Ижевска» – единого порядка размещения рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий. Как сообщил первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин во время пресс-конференции 18 января, делать это планируется условно в 3 этапа. 
На первом этапе внедрить «Дизайн-код» планируется в исторической части Ижевска, пилотной территорией может стать ул. Пушкинская на участке от Центральной площади до ул. Советской. Сделать это могут уже к июлю 2018 года. 
– Мы подсчитали, что порядка 1,5 тысяч предпринимателей могут коснуться изменения. Мы проработали этот вопрос максимально, чтобы он не нес больших финансовых затрат для действующих предпринимателей, – отметил Свинин. 
Второй этап внедрения коснется центральной части, прилегающей к исторической части города Ижевска. Этап планируется завершить до 30 сентября 2018 года. Изменить облик периферийных районов города планируется до 30 июня 2019 года – это третий этап.
Отметим, что проект документа, который устанавливает принципы, требования и рекомендации при размещении рекламы, будут обсуждать на общественных слушаниях. К его разработке привлечены 50 человек, еще более 200 человек следят за этим процессом в соцсетях. 
– В новых вывесках не будет акцента на каких-то определенных цветах. Универсального шрифта, разработанного специально для нового оформления рекламных вывесок – тоже не будет. Самое главное, чтобы сама вывеска гармонировала с фасадом здания и была комфортна для восприятия пешеходами, – объяснила разработчик проекта «Дизайн-код Ижевска» Марина Нургалиева. 
Как пояснил Александр Свинин, Ижевск станет пилотным городом Удмуртии по внедрению «Дизайн-кода», успешный опыт работы может быть использован другими городами республики. Например, разработку собственного дизайн-кода уже ведут в Сарапуле.