Top.Mail.Ru
7 декабря 2017 11:52
Строительство

Улица Авангардная в Ижевске в пробках: 4 варианта развития событий

Население района растет, а дорога остается одна.

Район «Культбаза» медленно, но верно движется к транспортному коллапсу. Всего в планах у застройщиков возвести в этом густонаселенном районе порядка 15 домов, этажность которых составит от 8 до 25 этажей. По приблизительным подсчетам население района увеличится на 6000 человек. Уже сейчас идут работы на улице Авангардной, где снесли несколько трехэтажных зданий, на месте которых появятся 5 высоток.

«Дорога жизни»

Дорога улицы Авангардной на сегодняшний день является единственной автомобильной артерией, которая работает на въезд в этот район. Еще лет 10 назад помимо нее таковой была дорога на улице Серова, вливающаяся в ул. 10 лет Октября, но ее сделали односторонней, убрав заезд с «десятки».

- Живем тут уже несколько лет и каждый день пробка образуется, как по расписанию, в 7-8 утра и продолжается часа полтора. И вот на работу либо слишком рано надо выезжать, либо опаздывать, что начальство у меня уже нормально воспринимает. В последнее время пересаживаюсь на трамвай, который свободен от пробок, - рассказал житель района Алексей Шкляев.


Традиционная вечерняя пробка на въезде в район Фото: Сергей Грачев

- У нас знакомые живут ближе к ул. 10 лет Октября и выезжают по ул. Серова, там тоже не сахар, так как движение одностороннее, но утром не стоят в пробках на Авангардной. А вот вечером им уже приходится ехать именно по ней, так как других путей в район нет. Если подсчитать, то дорога домой с работы занимает 1,5 часа, и так каждый день на протяжении нескольких лет, - жалуется Александра Загуменова, жительница района «Культбаза»

В час пик в пробке стоит порядка 100-150 автомобилей, включая основную дорогу и ее съезды. После сдачи новостроек, полуторачасовые пробки могут превратиться почти в «московские», где стоят 2-2,5 часа.

Что можно сделать с дорогой?

Активисты из «Автомобилистов Удмуртии» не раз искали пути решения проблемы, обращаясь к властям с вопросами и предложениями. Вариантов несколько.

1. Сделать вторую дорогу

- Хороший вариант - это продлить ул. Репина до ул. 10 лет Октября. Проложить дорогу через лес. Это бы разгрузило Авангардную, – рассказал начальник КУ «Управтодор» Денис Рябов, - работы эти вполне реально провести в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». С 2019 года по ней начнут уже не только ремонтировать, но и строить дороги. Но до этого еще как минимум 2 года.


Фото: 2Gis

2. Реверсивное движение

Есть вариант улучшить ситуацию уже сейчас: организовать на Авангардной реверсивное движение. Оно подразумевает разделение направления движения, например, утром все две полосы дороги будут двигаться в сторону ул. Удмуртской, а вечером, наоборот, в сторону «Культбазы».


Фото: Сергей Грачев

- Мы часто видим, что утром и вечером стоит только одна полоса, вторая свободна. Реверсивное движение не избавит от пробок, но оно снизит их объем и увеличит пропускную способность дороги в часы пик, - рассказал председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Борис Ломаев.

Общественники выйдут с таким предложением к Миндортрансу Удмуртии.

3. Микромеры

Еще один вариант – вернуть двухстороннее движение на улице Серова, которого там нет уже больше десяти лет. Убрали его в свое время за ненадобностью. Сейчас там достаточно узкая дорога, но расширить до двух полос ее возможно.


Фото: Google maps

4. Расширить Авангардную

- Тут проблему надо комплексно решать. Нужно расширить Авангардную – в идеале, но физически это трудно будет сделать из-за нехватки места. На проспект Калашникова еще есть надежда, - сказал руководитель «Управтодора» Дмитрий Рябов.

Власти продолжают пенять на Проспект Калашникова, якобы он решит проблему района «Культбаза» и Авангардной, связав Устиновский район с центром. Но уровень упования ничем не подкреплен – проект сорван. Сейчас хоть и готовится проект для участия в программах финансирования, но когда это произойдет, неизвестно никому. Поэтому решение проблемы должно быть уже сейчас, а не в мифическом «завтра». 


Выпавший снег еще больше усугубил ситуацию с пробками Фото: Яндекс Карты

Что можем сделать мы?

Транспортный коллапс есть уже сейчас, и ситуация будет только ухудшаться с каждой новой высоткой.

Сейчас общественники благодаря СМИ договорились выехать с «Управтодором» на ул. Серова для снятия замеров. После этого ее вполне ожидает возвращение двухстороннего движения, но это не панацея. Из очевидных вариантов – участие улицы Авангардной в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Для этого необходимо рассказать о проблемной дороге на сайте программы. Чем больше жалоб поступит, тем выше шанс, что дорогу включат в список на реконструкцию.


Фото: Сергей Грачев

Еще один обязательный пункт – продуманная застройка. Застройщик на Авангардной уже комментировал, что заторов быть не должно, ведь будущий проект предусмотрит проезды и парковки. Но, как говорят эксперты, сколько въездов, съездов и выездов не делай, дорогу в любом случае задушат пробки.

- Необходимо строить дополнительные выезды с «Культбазы» и Авангардной прямо на Удмуртскую и 10 лет Октября, это лежит на плечах города и появление таких решений в нынешней ситуации маловероятно. Застройщик может как угодно планировать застройку, даже может сократить число и этажность домов – Авангардная все равно встанет, - рассказал строительный эксперт.

По его словам, единственный реальный выход – расширение ул. Авангардной со смещением трамвайных путей. Предстоящая застройка не помешает этому, так как находится на достаточном расстоянии от проезжей части.

Читайте также