Top.Mail.Ru
29 ноября 2017 10:24
Строительство

В Ижевске открыли новый диализный центр

Он сможет принимать до 316 пациентов.

Юлия Лебедева
Юлия Лебедева

28 ноября в Ижевске открылся новый диализный центр по адресу Карла Маркса, 297. Медучреждение оснащено 36 современными аппаратами «искусственная почка», будет работать в три смены и способно принимать 108 пациентов за сутки, страдающих ХПН (хронической почечной недостаточностью). Его построили на условиях государственно-частного партнерства: республика предоставила помещение, а инвестор – немецкая компания Fresenius Medical Care – за свой счет сделал реконструкцию, ремонт и закупил современное медицинское оборудование. Всего на проект затрачено около 250 миллионов долларов.

Фото: Юлия Лебедева

– Очень важно, что гемодиализ – это государственная программа. То есть все процедуры для пациентов здесь будут бесплатными, по полису ОМС. Кроме того, мы создали 38 новых рабочих мест, но емкость проекта позволяет достигнуть 70, – рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Попасть в центр может любой пациент, имеющий соответствующие показания. Для этого нужно будет просто позвонить в медучреждение и записаться. Однако, по мнению главного врача Олега Шачкова, необходимости принимать пациентов из других районов Удмуртии не будет. На сегодняшний день в нашей республике действуют 7 диализных центров, которые обслуживают более 400 человек. Кстати, в данном центре обслуживать будут только взрослых, для детей есть отдельный центр.

Фото: Юлия Лебедева

СПРАВКА IZHLIFE

Диализные центры позволяют вести нормальную жизнь пациентам с хронической почечной недостаточностью. Метод гемодиализа позволяет очищать кровь от токсинов и регулировать кислотно-щелочной баланс в организме, по сути, заменяя функцию почек. Пациентам требуется проходить процедуру по 4 часа 3 раза в неделю.