Top.Mail.Ru
23 октября 2017 17:50
Строительство

Споры вокруг исламского культурного центра в Ижевске: главврач психиатрической больницы за строительство

Он считает, что здание можно разместить так, чтобы все были довольны.

проект центра
проект центра

Главный врач психиатрической больницы в городке Металлургов в Ижевске поддержал строительство исламского культурного центра в этом районе.

Напомним, на улице 30 лет Победы, 100 планируется строительство современного культурного исламского центра, чем очень не довольны местные жители.

Это будет плюс для всех

– Строится же культурно-оздоровительный центр, а не что-либо другое. Я считаю, что таких учреждений в Ижевске должно быть больше, – отметил Юрий Каменщиков. – Тем более медицинский центр, который планируется открыть при этом центре, будет бесплатно проводить реабилитацию детей с ДЦП со всей республики. Если он здесь, на заброшенном участке, появится – это большой плюс для всех: и жителей Ижевска, и района, и для нашей больницы.

Сейчас, чтобы не смущать жителей, предполагается перенести строительство ближе к больнице.

– Жителям не нравится, что под их окнами будет молельный зал, поэтому мы предлагаем его разместить за больницей, а социальные объекты (детскую и спортивные площадки) построить между больницей и жилыми домами, – предложили руководитель администрации Духовного управления мусульман Удмуртии Эдуард Искандеров и советник муфтия Флюр Гайнанов.


Фото: проект центра

Все подсчитали

Духовное управление мусульман Удмуртии также отвечает на главную претензию местных жителей.

– Мы не планируем многоэтажное строительство, сваи забиваться не будут. Это обычное монолитное строительство, – говорит советник муфтия Флюр Гайнанов. – Легкие конструкции – детскую и спортивные площадки, требующие только выравнивания почвы и отсыпки, разместим между 98 домом и больницей. Соответственно, единственное тяжелое здание – двухэтажный корпус – окажется в 300 метрах за больницей.

Кроме того, отмечается, что к территории есть второй заезд, которым сможет пользоваться строительная техника. «Проезд на стройку можно организовать по нему, то есть с противоположной стороны жилых домов. Дорогу только нужно отсыпать щебнем», – делится главврач.

Он же опровергает доводы о близком расположении стройки к больнице.

– Исламский центр разместиться в 300 метрах от клиники, это больше, чем прописано в СанПиНах, – говорит Юрий Каменщиков. – Хочу отметить, что этот участок земли рано или поздно все равно выкупят, так как по генплану он рассчитан под застройку, и уже мнение жителей никто спрашивать не будет. Поэтому культурный центр – это лучшее, что может быть здесь построено.

Читайте также: