Top.Mail.Ru
18 августа 2017 10:31
Строительство

Федерация выделит 65 млн рублей на завершение реконструкции театра оперы и балета в Ижевске

На эти средства предполагается закончить работы в части комплектации здания.

17 августа в Правительстве России прошло заседание, на котором обсуждались проекты федеральных законов и субсидии регионам. На заседании Дмитрий Медведев сообщил, что за счет резервного фонда будут помогать завершить строительство, реконструкцию и оборудование 4 театров страны, один их них – театр оперы и балета в Ижевске.

Кроме этого, помощь получат новый Детский центр в Кирове, Драматический театр в Комсомольск-на-Амуре и Областной театр для детей и молодежи в Рязани.

– Все это театры, которые действуют, работают в провинции, что особенно важно для того, чтобы мы сохраняли единое культурное пространство, – отметил Дмитрий Медведев.

Отмечается, что суммарно на все четыре здания выделяется более 400 миллионов рублей. Из них 65 млн рублей получит театр оперы и балета в Ижевске. На эти средства предполагается закончить работы в части комплектации здания театра оборудованием и передаче его на баланс учреждения культуры.

Кстати, около 5 лет назад в театре проводился масштабный ремонт. Тогда в гардеробе увеличили количество зеркал, поставили удобные мягкие сиденья на всех этажах, сделали буфет, установили новые кресла в зрительном зале, полностью реконструировали оркестровую яму.

Кроме этого, повесили новый занавес, привели в порядок склады для хранения декораций, репетиционный и балетный залы.