Top.Mail.Ru
25 июля 2017 12:23
Строительство

Рядом со Свято-Михайловским собором в 2018 году начнут строить здание МВД

Новое административное здание обещает вписаться в окружающий городской ландшафт.

Проект будущего здания разработали в «Архитектурном бюро Шевкунова»
Проект будущего здания разработали в «Архитектурном бюро Шевкунова»

Пустующую территорию, ограниченную улицами Бородина, Свободы, Краногеройской и В. Сивкова (за Свято-Михайловским собором), уже в следующем году ожидает большое строительство. Здесь должно появиться здание Министерства внутренних дел Удмуртии.


Место строительства. Территория бывшая территория Республиканского физкультурно-спортивного диспансера Фото: автора

Это будет исключительно министерское здание, без мест заключения. По проекту, на земельном участке максимально сохранят зеленые насаждения, сквер оградят от проезжей части и пешеходных зон кованым забором. На территории предусмотрена парковка на 150 автомобилей.

– В связи с близостью к Свято-Михайловскому собору здание будет смещено от ул. В. Сивкова. Его максимальная высота составит 24 м (5-7 этажей). Облицовка фасада будет выполнена с учетом отделки окружающих зданий. Общая площадь – 33 000 м², – рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Деньги на этот проект, как сообщают в полиции, выделит федерация, но сумма не называется.


Проект будущего здания разработали в «Архитектурном бюро Шевкунова» Фото: absh.pro

Правда, не всех граждан устраивает будущее строительство.

– В центре практически нет благоустроенных скверов. Это место идеально подошло бы для этой цели. Тут через дорогу больница, детский сад и Свято-Михайловский собор, который притягивает туристов и верующих. Представьте, что тут будет, когда начнётся строительство, – рассказала общественная активистка Татьяна Трунаева.

Однако эта земля находится в федеральной собственности и предоставлена именно МВД Удмуртии, поэтому местные власти повлиять на застройку не могут.