Top.Mail.Ru
5 июля 2017 15:09
Строительство

Сквер на 9 Января в Ижевске появится в 2018 году

В июле этого года определят подрядчика который подготовит проект.

автора
автора

8 июня 2016 года территории рядом с домами 163-183А по улице 9 Января присвоили название «Рябиновый сквер»Пока здесь пустырь с полуразбитыми пешеходными дорожками без какой-либо инфраструктуры, но уже в июле этого года пройдут торги на разработку проекта.

Подрядная организация предоставит проектно-сметную документацию в течение 90 дней. На эти цели из бюджета города выделено 300 тысяч рублей. Но уже сейчас понятно, что здесь появятся зоны для детей, спортсменов, и, конечно, тут высадят рябины.


Фото: автора

- В сквере будут предусмотрены разделённые участки для детей младшего возраста (горки, карусели), для школьников и молодёжи (уличные тренажёры). Появится спортивная площадка для игр в баскетбол и мини-футбол, - рассказал и.о. первого заместителя Главы Администрации Ижевска Сергей Задорожный.

Помимо площадок, будет высажена рябиновая аллея с кустарниками, старые аварийные деревья вырубят или кронируют, установят урны и парковые скамейки.


Фото: автора

Поскольку сквер будет находиться на территории с плотной жилой застройкой, проект будет учитывать расположение инженерных коммуникаций, чтобы в случае аварий, не пришлось перекапывать новый сквер.

Само строительство сквера предполагается начать весной 2018 года.