Top.Mail.Ru
26 апреля 2017 11:56
Строительство

Больше 120 аварийных домов не попали в программу по переселению из ветхого жилья в Ижевске

Она заканчивается 1 сентября.

автора
автора

1 сентября 2017 года заканчивается программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Власти города проверили, как проходят работы.

Дом можно снести за месяц


До 1 сентября в Ижевске должны снести 39 домов Фото: автора

Жители дома №77 по улице Чапаева уже отметили новоселье. Их переселили в дома №33 по улице Кунгурцева, №55а по улице Тверской и №5а по улице Демьяна Белого. И сейчас подрядчик готовится к сносу здания.

- Дом начинают разбирать с крыши. Некоторые материалы местные жители забирают себе, что-то отправляем на свалку. Потом почистим территорию от мусора и сдаем объект. Этот дом можно разобрать примерно за месяц, - говорит директор подрядной организации Максим Матушкин.

Юрий Тюрин
глава Ижевска
«Мы будем обращаться к правительству с просьбой продлить программу, если не на федеральном, то хотя бы на республиканском уровне»

Как живут переселенцы


Семья Дарья Созоновой ждала новую квартиру 9 лет Фото: автора

Семья Дарьи Созоновой ждала новую квартиру 9 лет. Их дом сгорел и попал в программу по переселению. Созоновых на время переселили в комнату в коммуналке.

- Там не было горячей воды, везде бегали тараканы. А у нас ребенок инвалид – было очень тяжело, - говорит Дарья. - Нам здесь нравится. Конечно, квартира меньше, чем была (34 кв.м.). Но после коммуналки уже ничего не страшно, - говорит Дарья.


В долгожданную квартиру Созоновы заехали за два дня до Нового года Фото: автора

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 584 семьи должны были переселить в новые квартиры до 2017 года из 75 аварийных домов
  • 95 семей из 15 аварийных домов расселили без участия финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ
  • 444 квартиры купили для переселенцев за эти годы
  • 45 семей ждут расселения
  • 126 аварийных домов, в которых живут 933 семьи, не попали в программу. Администрация ведет переговоры с потенциальными инвесторами по поводу сноса зданий и переселению жильцов вне программы.