Top.Mail.Ru
21 февраля 2017 11:52
Строительство

Правительство Удмуртии утвердило генеральный план Ижевска

Проект разработан до 2035 года.

Генплан Ижевска
Генплан Ижевска

Правительство Удмуртии утвердило генеральный план Ижевска до 2035 года. Соответствующее распоряжение, датированное 30 декабря, опубликовано на сайте Главы и Правительства республики. Добавим, что руководство Удмуртии забрало у городов полномочия утверждать генпланы.

Согласно документам, границы города не меняются, через 18 лет жилищный фонд Ижевска должен увеличиться на 7 млн квадратных метров. Больше всего новостроек появится в жилых районах: Александровский, Привокзальный, Пирогово, Северо-Западный, Новоорловка, Столичный, Пазелы, Южный, Воткинский, Ипподромный, Люлли, Восточный.

Также должны модернизировать ж/д вокзалы и станции, реконструировать дороги (например, Аэропорт-Завьялово, Ижевск-Ува, построить дальний северный обход Ижевска со стыковкой с трассой М-7 «Волга»).

Карта объектов местного значения
Карта объектов местного значения Фото: Генплан Ижевска

В документах к генплану перечислены названия объектов, которые должны появиться в городе. Стадион «Торпедо» получит освещение и спортзал. Стадион «Купол» ждет капитальный ремонт, а «Динамо» и ледовый дворец «Ижсталь» - реконструкция. Бывший кинотеатр «Аврора» станет залом для занятий единоборствами.

Напомним, что проект генплана Ижевска прошел публичные слушания в сентябре 2016 года. Как говорится в подписанном распоряжении, после них учтены в документе все замечания заинтересованных лиц.

Отметим, что пока в плане территории набережной Ижевска пруда и возле ипподрома находятся без регламента, они обозначены так называемым «белым пятном». Проекты планировки этих зон будут утверждаться совместно с жителями города. Так, территорией ипподрома занимается консалтинговая компания из Санкт-Петербурга Colliers International Russia, которая уже представила проект зонирования в феврале 2017 года.

Читайте также

Ижевск-2035. Каким будет город через 19 лет по новому генплану? 

Набережная «заморожена»: чем отличается новый генплан Ижевска от старого? 

Генплан Ижевска может быть готов к концу года 

Глава Ижевска: Новый генплан соответствует современным реалиям 

Игорь Стыценко: Тенденцией в новом Генплане Ижевска станет реконструкция жилых микрорайонов 

Ижевчане выступили за изменение генерального плана города