Top.Mail.Ru
15 февраля 2017 16:19
Строительство

В Ижевске достроили мост через Карлутку, который связал улицу Грибоедова и переулок Северный

Жители района буквально завалили Администрацию города заявками на реконструкцию моста.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Жители Ижевска, живущие в районе улицы Тимирязева, наконец, дождались сдачи нового пешеходного моста через речку Карлутку, который соединил улицу Грибоедова с переулком Северным. Старый мост с деревянным настилом уже давно пришел в негодность.

Строительные работы начались 24 октября 2016 года
Строительные работы начались 24 октября 2016 года Фото: Анастасия Малышева

Новый мост сделан из металла, и его поверхность перфорирована, чтобы люди не скользили. Также для удобства он оборудован пандусами. Его длина – 69 метров, ширина – 3,2 метра, всего на возведение потратили 8,5 миллионов рублей.

– Он очень удобен – к гаражам выводит и к перекрестку на Северном, а правее к Майской, – пишут горожане в сетях, буквально не веря своему счастью, ведь срок сдачи моста несколько раз переносили. Впрочем, и сейчас работы еще не доделаны.

– Сейчас мост готов на 90%. Мы построили железобетонные опоры, перила и ступени, чтобы люди могли по нему ходить. Осталось дело за малым – сделать асфальтобетонные подходы к мосту. Их соорудят, когда растает снег, в апреле. А пока здесь установлены временные деревянные мостки, – прокомментировал заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Сергей Кабанов.

Новый мост выполнен из такого материала, что горожане не будут скользить по нему во время дождей или заморозков
Новый мост выполнен из такого материала, что горожане не будут скользить по нему во время дождей или заморозков Фото: Анастасия Малышева

В Администрации города признались – к ним приходило очень много обращений на счет строительства здесь моста. Подрядчик же сталкивался с неожиданными проблемами, от чего сроки сдвигались.

– Во время работ мы наткнулись на силовые электрокабели, которые по плану пролегали в другом месте – это затормозило работу, – добавил Сергей Кабанов.

По словам местных жителей, мосту они очень рады, так как несколько лет просили Администрацию построить новый
По словам местных жителей, мосту они очень рады, так как несколько лет просили Администрацию построить новый Фото: Анастасия Малышева