Top.Mail.Ru
14 июля 2016 07:40
Строительство

Работы по благоустройству бульвара Гоголя в Ижевске стартуют уже в этом году

Также в планах администрации – приведение в порядок сквера возле Дворца детского и юношеского творчества.

архив редакции
архив редакции

Первый этап работ по благоустройству бульвара Гоголя и сквера возле бывшего Дворца пионеров в Ижевске стартует уже в этом году, сообщает ИА «Удмуртия» со ссылкой на заместителя главы администрации города Ильдара Бикбулатова. По словам чиновника, сметная стоимость проекта по обновлению бульвара составляет около 50 миллионов рублей, из них 10-15 миллионов освоят до конца этого года.

Что касается сквера рядом с Дворцом детского и юношеского творчества на улице Кирова, то там сейчас главное – убрать мусор и привести в порядок газоны. Этим займется Дворец, но не исключено, что часть средств будет выделено и из городского бюджета. Кроме того, до конца года завершатся все оставшиеся работы в сквере Металлургов.

ИА «Удмуртия» также узнало у Бикбулатова о планах по благоустройству на следующий год. В их числе – обустройство бульвара Воскресенского рядом с заводом «Купол». На это понадобится около 37 миллионов.

Сейчас городская администрация поставила перед собой задачу ежегодно благоустраивать по пять скверов – при условии, что найдется финансирование. В среднем цена обустройства одного сквера составляет порядка 10-20 млн рублей. Некоторые эскизы уже готовы, в их числе скверы:

  • в микрорайоне № 5 жилого района «Восточный»; около дома № 36 по улице Холмогорова;
  • около домов № 56, 58 и 60 по улице Ленина; у администрации Ижевска;
  • между домами № 38 и 40 по улице Ленина;
  • рядом с домом № 56а по улице 40 лет Победы;
  • сквер «Молодоженов» по улице М. Петрова между домами № 33, 37 и 39;

Также сейчас разрабатываются проекты аллеи по улице Ленина между домами № 160, 170 и 172 и школой № 74; сквера по улице З. Космодемьянской. Рабочую документацию готовят по скверу на перекрестке улиц 40 лет Победы и Т. Барамзиной, проектную – по территориям между домами № 29, 31, 33, 35 по улице Саратовской, № 40, 42, 46, 50 по улице Нагорной и по улице Клубной от Мужвайской до Оружейника Драгунова.