Top.Mail.Ru
26 апреля 2016 11:45
Строительство

В Ижевске рассматривается проект строительства спорткомплекса на улице Союзной

Городские власти считают, что застройщик должен сначала узнать мнение общественности.

презентация проекта
презентация проекта

Спорткомплекс «Ника» может быть построен на территории Ботанического сада. Сейчас земли заброшены, редких растений нет, а территория окружена гаражами. Городские власти опасаются возможного негатива общественности, поэтому предлагают застройщику узнать мнение горожан.

Из земель охраняемых в территорию для отдыха

В Ижевске одним спортивным комплексом может стать больше. 22 апреля на инвестиционном совете при Главе Ижевска был представлен проект ООО «М-Актив» спорткомплекса «Ника», возведение которого предполагается на улице Союзная.


Фото: презентация проекта

Проект, который занимает площадь 2 гектара, включает в себя центр волейбола, площадки для тенниса и пляжного волейбола, скейт-парк, лыжную базу. Срок строительства объекта – 3 года, объем инвестиций – 150 миллионов рублей.

- Для строительства спорткомплекса ООО «М-Актив» обращалось с заявлением о предоставлении земли вдоль притока речки Чемошурки в Администрацию города. В настоящее время участок принадлежит Ботаническому саду с видом разрешенного использования как особо охраняемые земли. Мы просим сменить категорию на рекреационные земли, - сказала замдиректора ООО «М-Актив» Марина Егорова.

В Минприроды Удмуртии пояснили, что сейчас участок является заброшенным, а территория Ботанического сада окружена гаражами. Редких и исчезающих растений там нет.

«Мы можем вызвать негатив жителей…»

У участников Инвестиционного совета возникли претензии к месту, где планируется строительство.

- В Ижевске есть несколько недостроенных спортивных комплексов, построенных на коммерческой основе. То есть у людей спорт не загружается и не продается. Почему мы бесплатно должны давать землю по проекту в дендропарке, в проблемной зоне. Мы в результате получим проблему. К нам придут и скажут: вы разрешили строительство в дендропарке. Получается мы пострадаем бесплатно, и ответственность вся на городе, - сказал депутат Гордумы Ижевска Константин Котов.


Фото: презентация проекта

С ним согласился Первый заместитель Главы Администрации Ильдар Бикбулатов.

- Территория, которую предполагается использовать под строительство этого объекта, является особо охраняемой, это зона дендропарка, поэтому прежде чем приступать к реализации проекта, необходимо узнать мнение общественности: что хотят там видеть горожане: спортивный комплекс или прогулочную зону, - отметил он.

Глава Ижевска Юрий Тюрин предложил еще раз обсудить проект, но уже на Градостроительном совете. Решение Главы города было поддержано членами Инвестиционного совета.

«К развитию территории улицы Союзной необходимо подходить комплексно. Нужно понимать перспективы появления социальных и спортивных объектов, которые предполагаются в этом районе по Генплану. Кроме того, этот участок относится к территории МО «Первомайское», а значит, необходимо понимать, как к реализации этого проекта относятся коллеги из Завьяловского района. Поэтому предлагаю принять этот проект к сведению, вынести его на Градостроительный совет и рассмотреть совместно с представителями Администрации Завьяловского района», - предложил Юрий Тюрин.