Top.Mail.Ru
22 апреля 2016 12:09
Строительство

Компания «Альянс» не согласна с решением Администрации Ижевска о запрете строительства на территории НТС «Любитель»

Ранее, Администрация города отозвала разрешение на строительства многоэтажного дома на территории массива.

Анна Самойлова
Анна Самойлова

Споры вокруг строительства 10-этажного дома на территории НТС «Любитель» в Ижевске продолжаются. 2 декабря 2015 года Администрация города отозвала разрешение на стройку у компании «Виктория 18», входящей в группу компаний «Альянс», и, казалось бы, все закончилось. Но вот сам застройщик с этим решением не согласен и считает его незаконным.

- Мы действуем в рамках закона. У нас есть официальное разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом, а также все необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством, - прокомментировал руководитель ГК «АЛЬЯНС» Андрей Пермяков. - Эта территория в генеральном плане города предназначена под застройку многоэтажными жилыми домами (зона Ж1).

Поэтому 18 марта компания обратилась в Арбитражный суд Удмуртии с исками к Администрации города, с требованием признать решение об отзыве разрешения на строительство незаконным, и взыскать с последней убытки в размере 16 млн. рублей. Все убытки застройщик понес в связи с выполнением строительно-монтажных работ при строительстве жилого дома.

Более того, часть квартир в будущей многоэтажке на тот момент уже были проданы. И совершенно непонятно что делать дольщикам, купившим квартиры в этом доме.

12 апреля 2016 г. состоялось первое судебное заседание, в ходе которого рассмотрение иска о взыскании с Администрации г. Ижевска 16 млн. рублей по ходатайству истца было приостановлено до момента рассмотрения основного дела – о признании незаконным приказа ГУАиГ Администрации г. Ижевска об отзыве разрешения на строительство.

Что касается Администрации Ижевска, то они объясняют свое решение тем, что компания «Альянс» не соблюдает регламент.

- Застройщик не соблюдает требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, - сказал Глава города Юрий Тюрин.

Предстоят дальнейшие разбирательства.

Портал IZHLIFE следит за развитием событий.