Top.Mail.Ru
11 января 2016 15:59
Строительство

Снесут или нет: жильцы нелегально построенного дома на ул. В. Сивкова в Ижевске боятся остаться без жилья

11 семей хотят попросить помощи у Владимира Путина. 

Иоанна Чистякова
Иоанна Чистякова

В новостройке №297 на улице имени Вадима Сивкова проживают 11 семей с детьми и пожилыми людьми. Но совсем недавно суд признал этот дом самовольной постройкой, и теперь жильцам нужно не просто съехать, но и самим оплатить снос своего дома.

Самая частая жалоба жильцов – если дом подлежит сносу, то почему все те инстанции, с которыми они сталкивались на этапе покупки и оформления в собственность, легко одобрили покупку? Также у жильцов есть документы о том, что они являются собственниками жилья и земли.

В этом доме живут старики, инвалиды и многодетные семьи. Также одна из квартир была куплена с помощью материнского капитала. При этом жители рассказывают, что никакой компенсации им не обещают и не предоставят жилья взамен этого.

Иоанна Чистякова живет в однокомнатной квартире с мамой, братом и 12-летней сестренкой. Идти им не куда, другого жилья нет, средств на приобретение нового тоже нет.

Вопрос жильцов: почему никакая из проверяющих инстанций не «забраковала» дом еще на этапе покупки и оформления жилья в собственность?

 

- Наша семья вселилась в квартиру в мае 2012 года, нас уверили, что разрешение на строительство дома у компании «Добротный дом» есть, и все документы в порядке. Но уже через год стали приходить судебные письма о том, что постройка незаконна. Администрация города подала на нас в суд за «самовольную постройку» и объявила ее незаконной, невзирая на все бумаги. Мы как ответчики выиграли два суда. Но решение Верховного суда от 4 декабря 2015 года было не в нашу пользу. Все дома на нашей улице уже выкуплены, кому-то дали компенсацию, кому то жилье, с нами же никаких переговоров не велось, - рассказывает Иоанна Чистякова.

- Все многоквартирные дома, которые построены на земле для индивидуального жилищного строительства, являются незаконными постройками. А незаконно возведенные постройки подлежат сносу. Решение по каждому объекту выносится судом. Так что если данный дом снесут, то вполне на законных основаниях, - объясняет специалист рынка недвижимости Евгений Тедеев. – Застройщики оформляют разрешение на строительство индивидуального жилого дома. По факту строят многоквартирный дом. В большинстве случаев с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм и требований. А потом продают, обычно по долям. По документам получается, что покупатель такой недвижимости имеет, допустим, 1/18 в жилом доме и некоторую часть земельного участка, на котором расположен дом.

Сейчас жители дома подали кассацию в вышестоящий суд и написали обращения Владимиру Путину. Их петиция набрала 233 голоса, но для того, чтобы отправить документ Главе государства требуется 500. 

Мы следим за развитием событий.