Top.Mail.Ru
22 мая 2011 13:44
Здоровье

В Ижевске клещи добрались до Центральной площади города

Полчаса погуляв на городской площади около фонтанов, ребенок «поймал» клеща.

irk.aif.ru
irk.aif.ru

На улице все теплее, солнце светит ярче и горожан все чаще тянет прогуляться в парках и скверах Ижевска. Но, как выяснилось, гулять в городе не так безопасно. В последнее время активизировались клещи.

Так после получасовой прогулки на Центральной площади родственники двухлетней девочки нашли на ребенке клеща. Гуляли они возле фонтанов и в сквере.

- Мы после улицы всегда снимаем с Алины одежду, в которой она гуляет. И переодеваем ее в домашнее, - поделилась старшая сестра девочки Елизавета. - Раздели, а по телу клещ ползет!

Клеща сдали на анализ, ребенка отвезли к терапевту, девочке назначили лечение. Еще один подобный случай произошел 20 мая, тогда горожане «поймали» клеща на улице Удмуртской возле дома Керамики, сообщает «КП-Ижевск».

- Мы ездили с сыном Егором в гости к бабушке. На обратном пути в автобус зашли несколько человек с букетами цветов, тележками – явно возвращались с огородов. Сын сидел рядом с ними. Когда пришли домой – под коленом обнаружили присосавшегося клеща. Так что, теперь и в городском транспорте не безопасно ездить? – вопрошает молодая мама Екатерина.

Кстати, по данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР от укусов клещей в нашей республике уже пострадали более 500 ребятишек.

Где проверить клеща

Ижевск, ул. Ленина, 106 (работает с 9.00 до 18.00)