Top.Mail.Ru
12 мая 2011 15:33
Здоровье

Где в Ижевске обитает больше всего клещей

Только за последнюю неделю (с 5 по 11 мая) от укусов клещей пострадало 505 ижевчан. Это при том, что «сезон клещей» начался с 18 апреля, и всего обратившихся с жалобами на присасывание клеща – 740 человек.

www.kp.ru
www.kp.ru

По словам заведующей эпидемиологического отделения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР» Татьяны Недобежкиной, опасные насекомые оживились из-за теплой погоды. Хорошая погода и праздничные выходные и ижевчан не оставили равнодушными. Многие оставили свои душные квартиры, выехали на огороды, провели время в городских парках. Всего в республике с жалобами на присасывание таежного клеща обратилось 1535 человек, из них за прошедшую неделю - 1077 человек.

Так же и количество зараженных клещей становится больше. Если с начала сезона из общего числа принесенных для исследования клещей энцефалитом были заражены 13,5%, а боррелиозом 63,7%, то за прошедшую неделю энцефалитом можно было заразиться от 14,5% клещей, и боррелиозом – от 67,1%.

Особенно активны насекомые в направлении Як-бодьинского тракта. 55% обратившихся нашли на себе клеща после поездки именно в тот район.