Top.Mail.Ru
17 декабря 2019 11:25
Здоровье

Глава Удмуртии: на обеспечение льготными лекарствами направят 1 млрд рублей

Жителей региона призывают сообщать об отстутсвии полагающихся препаратов

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В 2020 году в Удмуртии планируют значительно увеличить финансирование обеспечения жителей льготными лекарственными препаратами, заявил глава региона Александр Бречалов в ходе традиционного итогового доклада «О положении в Удмуртской Республике».

– Напомню, что до 2019 года в бюджете республики на эти цели выделялось не более 300 млн руб. В этом году мы выделили 687 млн руб. Но считаю, что этой суммы также недостаточно. Я принял решение в следующем году направить на льготное лекарственное обеспечение 1 млрд рублей, – заявил он, выступая перед депутатами Госсовета.

Руководитель региона поручил местному Минздраву обратить особое внимание на льготное обеспечение детей до 3 лет и детей из малообеспеченных семей до 6,5 лет, обеспечить проведение процедуры закупки лекарств и организовать еженедельный мониторинг назначения и выписки препаратов детям.

– Обеспечить детальный контроль за назначением и выпиской лекарственных препаратов в медицинских организациях. Лекарства должны выписываться и поставляться детям своевременно, – подчеркнул он.

Жителей Удмуртии он призвал лично сообщать ему о каждом случае, когда ребенку не выписали полагающиеся по закону лекарства или их не было в наличии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: