Top.Mail.Ru
29 октября 2019 09:56
Здоровье

Чем займется новый Центр диетологии в Ижевске?

Центр создан в рамках нацпроекта «Демография»

vk.com/medprof18
vk.com/medprof18

На базе Республиканского центра медицинской профилактики в Ижевске состоялось открытие Центра диетологии. Как сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии, специалисты нового Центра будут проводить мониторинг питания населения, а также консультировать население по профилю «Диетология».

– Основными функциями Центра станет оказание организационно-методической помощи в области питания для медицинских, образовательных организаций и учреждений медико-социальной помощи, оказание консультативной помощи врачам других подразделений медицинской организации по вопросам профилактики, диагностики и лечения больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями, – говорится в сообщении.

Также специалисты будут проводить дифференциальную диагностику алиментарно-зависимых заболеваний с другими заболеваниями, лечить больных с установленным диагнозом алиментарно-зависимого заболевания.

Центр диетологии создан в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России, и Года здоровья в Удмуртии

Кроме того, в рамках открытия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством региона и Федеральным исследовательским центром питания, биотехнологии и безопасности пищи. В рамках соглашения предусмотрена разработка региональных норм потребления основных продуктов питания в социальных объектах.

– Предусматривается единый подход к рациону питания с его витаминизацией для обучающихся и воспитанников образовательных организаций на территории Удмуртии, – подчеркнули в ведомстве.

Центр находится по адресу: площадь им. 50-летия Октября, 2

Кстати, по вопросам качества питания в стационарах и школах Удмуртии открывается горячая линия. Информацию с фотографиями блюд можно послать по СМС, через Viber или WhatsApp по телефону +7 (952) 406-60-67.

Открытие Центра диетологии в Ижевске Фото: vk.com/medprof18

Особое место планируют отвести пропаганде здорового питания, санитарному просвещению населения республики. С этой целью планируется разработка и внедрение образовательных и просветительских программ в области здорового питания.

Сообщается, что в открытии Центра приняли участие зампредседателя правительства УР Анастасия Муталенко, директор Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Дмитрий Никитюк, и. о. министра здравоохранения региона Георгий Щербак.

КСТАТИ

Каждый вторник на базе Республиканского центра медицинской профилактики проходят занятия в Школе здорового питания. Начало занятий в 16:00 и 18:00 часов. Запись по телефону (3412) 97-07-39.