Top.Mail.Ru
18 сентября 2019 14:14
Здоровье

Ижевчанам расскажут, как предотвратить инсульт и инфаркт

В больницах начали работать Школы здоровья

предоставлено РКДЦ
предоставлено РКДЦ

Вы когда-нибудь задумывались о том, как предотвратить инсульт или инфаркт? Ведь на сегодняшний момент сердечно-сосудистые заболевания являются главными причинами смертности людей не только в России, но и во всем мире.  

Чем характерны эти заболевания и как избежать их возникновения, расскажут во время декадника «Твой разум сердце сохранит», проходящего в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Нацпроект уделяет большое внимание профилактике неинфекционных заболеваний, в том числе профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В Удмуртии он пройдет с 16 по 30 сентября и направлен на формирование здорового образа жизни, повышение информированности о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, мотивацию к сохранению здоровья.

В Ижевске запланировано проведение Школ здоровья во взрослых поликлиниках с 18:00 часов, тематического рейса «Теплохода здоровья», проведение акций «Кардиодесант», прямой телефонной линии по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также в городах и районах республики пройдут информационные кампании о первых признаках инсульта и инфаркта.

Фото: предоставлено РКДЦ

– Школа здоровья – это не просто лекции для галочки. Мы проводим практические занятия, сопровождаем лекции мультимедийными презентациями, составляем и раздаем различные памятки. Особой популярностью пользуется памятка «Диета для здорового сердца», где в легкой и доступной форме рассказывается о правильном питании, – рассказывает Светлана Шабардина, заведующая отделением профилактики Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ).

В Школу каждый день приходят до 20-40 человек. В основном пенсионеры или те, кто не работает днем. Хотя информация очень полезна людям среднего возраста и молодежи.

Профилактика должна начинаться как можно раньше. Особенно когда есть факторы риска – малоподвижный образ жизни, погрешности в питании, курение, избыточный вес, стрессовая нагрузка, хроническое недовысыпание, повышенное артериальное давление и холестерин крови. Повышенное артериальное давление, или гипертония, не возникает внезапно, как ОРЗ. Длительное время артериальная гипертония протекает бессимптомно, и некоторые люди не знают о ее наличии у себя вплоть до развития осложнений. Самое опасное осложнение – мозговой инсульт, который значительно снижает качество жизни пациента, а иногда и стоит ему жизни. Поэтому важно информировать людей. Мы понимаем, что не все могут прийти днем, поэтому активно начали в этом году посещать производства, организации, школы, выезжаем с акциями «Кардиодесант» в неблагополучные по болезням системы кровообращениярайоны республики
Светлана Шабардина, заведующая отделением профилактики Республиканского клинико-диагностического центра

«Это не прием врача, это лучше!»

66-летняя Тамара Васильевна – активный посетитель Школы здоровья. После таких занятий она стала больше двигаться, меньше ходить по врачам, сейчас старается наладить правильное питание.  

Я уже много лет посещаю такие школы, узнала о них по телевидению. И в РКДЦ, на акции «Прогулка с врачом» в зоопарк, и в городскую больницу №6 хожу. Очень нравится. Каждый раз узнаю для себя что-то новое. Все рассказывается в очень доступной форме, такого врач на приеме не скажет: они же сейчас большую часть времени бумаги заполняют. А тут… Иногда это целая консультация!
Тамара Васильевна, пенсионерка

Еще один посетитель Школы – бывший летчик гражданской авиации Леонид Анатольевич, которому недавно исполнилось 73 года.

На обследовании в кардиоцентре пробыл 10 дней, где и узнал про эту Школу здоровья. Получается, что мы по жизни изучаем много всего, но совершенно не знаем свой организм, не знаем многих, казалось бы, элементарных вещей. Ценность Школы в том, что можно получить консультацию не только по общим вопросам, но и касательно себя. Здесь подробно все разъясняется. Например, сегодня впервые узнал, что существует диагностика сосудов, что можно достаточно легко обнаружить бляшки. Свои знания буду пропагандировать среди знакомых и членов семьи
Леонид Анатольевич, ижевчанин

Где проходит Школа здоровья?

1. На базе взрослых поликлиник – ежедневно с 16 по 27 сентября в 18:00. Подробную информацию и расписание узнавайте в поликлинике по месту прикрепления.

2. В Республиканском клинико-диагностическом центре (РКДЦ) – с 16 по 27 сентября, ул. Ленина, 87Б, административный корпус, 2-й этаж, конференц-зал. Тел. для справок 68-37-86.

Расписание занятий в РКДЦ

«Школа артериальной гипертонии»

  • 18 сентября, 14:00-15:00 – влияние стрессов на развитие осложнений болезней системы кровообращения (БСК) и артериальной гипертонии (АГ) в виде инфарктов и инсультов. Методики повышения стрессоустойчивости.
  • 19 сентября, 14:00-15:00 – физические нагрузки при БСК и в различных стадиях АГ. Понятие о дозированной физической нагрузке и методах самоконтроля артериального давления и частоты сердечных сокращений.
  • 20 сентября, 14:00-15:00 – обучение правилам тонометрии, ведению дневника самоконтроля. Оказание доврачебной помощи при подозрении на инфаркт и инсульт. Повышение приверженности к регулярному выполнению рекомендаций и назначений врача. Завершающее тестирование.

«Здоровый образ жизни в молодом возрасте как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»

  • 23 сентября, 14:00-15:00 – понятие о здоровом образе жизни (ЗОЖ) и факторах риска развития болезней системы кровообращения (БСК), возможности их коррекции до целевых показателей.
  • 24 сентября, 14:00-15:00 – понятие о здоровом питании, калорийности и сбалансированности пищи. Рациональные диетические рекомендации.
  • 25 сентября, 14:00-15:00 – влияние стрессов на развитие осложнений БСК в виде инсультов и инфарктов. Методики повышения стрессоустойчивости.
  • 26 сентября, 14:00-15:00 – понятие о дозированной физической нагрузке и методах самоконтроля артериального давления и частоты сердечных сокращений.
  • 27 сентября, 14:00-15:00 – обучение правилам измерения артериального давления, оказанию доврачебной помощи при подозрении на инфаркт и инсульт. Завершающее тестирование.

Кроме этого 27 сентября состоится тематический рейс «Теплохода здоровья», где врач-кардиолог проведет лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

30 сентября, с 09:00 до 15:00 пройдет прямая линия, где любой желающий сможет задать вопросы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Ответы дадут специалисты РКДЦ МЗ УР. Звонки принимаются по номеру: 8 (3412) 68-37-86.