Top.Mail.Ru
3 сентября 2019 17:30
Здоровье

Заочный этап конкурса рецептов здорового питания продлили в Удмуртии до 10 сентября

Жители республики могут прислать рецепты блюд по нескольким номинациям

Конкурс рецептов здорового питания «Твое здоровье – в твоей тарелке» проводится в рамках нацпроекта «Демография», реализация которого инициирована президентом России Владимиром Путиным, и в рамках Года здоровья в Удмуртии. Такой конкурс проводится впервые среди населения и организаций общественного питания.

Цель конкурса – формирование у населения республики интереса к здоровому питанию.

Среди населения конкурс рецептов пройдет по номинациям:

  • «Лучший завтрак перед школой»;
  • «Горячее блюдо (суп)»;
  • «Полезный десерт».

Принять участие смогут жители Удмуртии от 16 лет и старше.

Среди организаций общественного питания по номинациям:

  • «Сытный завтрак»;
  • «Правильный обед (суп, второе блюдо, напиток)»;
  • «Легкий ужин».

На заочном этапе участники направляют рецепты блюд на эл. почту medprof18@mail.ru, на флеш-накопителе или на бумажном носителе по адресу: г. Ижевск, пл. им. 50-летия Октября, 21, каб. 104.

По результатам этого этапа будут выбраны финалисты, которые примут участие в очном этапе конкурса. Список победителей заочного этапа конкурса будет опубликован на главной странице сайта БУЗ УР «РЦМП МЗ УР» medprof18.ru.

На очном этапе участники будут готовить блюда по присланным ими рецептам. Среди населения очный этап пройдет 9 октября 2019 года с 9:00 часов по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 53, БЦ «Эльгрин», кулинарный клуб «Облака», офис 482.

Среди организаций общественного питания очный этап конкурса пройдет 16 октября 2019 года с 9:00 часов по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 279а, ООО «Хинкальная под парусом».
Проведение конкурса будет способствовать:

– информированию населения о том, что здоровое питание является вкусным, разнообразным, доступным, полноценным;

– популяризации здорового питания как одного из основных методов профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета, артериальной гипертонии, ожирения, онкологических заболеваний и других;

– укреплению семейных традиций здорового питания.

В каждой из номинаций предусмотрено 3 призовых места. Конкурс проводится впервые и пройдет в два этапа – заочно и очно. Более пятнадцати призов ожидают победителей, в основном это сертификаты на получение услуг от партнеров и организаторов, а также лекции диетолога и выездное медицинское обследование.

Выбирать финалистов будет компетентное жюри – внештатные специалисты по онкологии, кардиологии, неврологии, по медицинской профилактике, диетологи, эндокринологи и представители партнеров-соорганизаторов.

По вопросам организации и проведения конкурса обращаться к специалистам Республиканского центра медицинской профилактики по телефонам (3412) 97-07-15, 97-07-45 с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30 или по электронной почте medprof18@mail.ru.

Со всей подробной информацией о конкурсе можно познакомиться в Положении «О проведении конкурса рецептов здорового питания среди населения и организаций общественного питания «Твое здоровье – в твоей тарелке».