Top.Mail.Ru
26 февраля 2019 11:34
Здоровье

Глава Удмуртии о недоступности записи в онкодиспансер: «Это недопустимо»

Он поручил министру здравоохранения разобраться в ситуации

Google Карты
Google Карты

Сегодня, 26 февраля, глава Удмуртии Александр Бречалов в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) отреагировал на обращения жителей о невозможности записаться на прием в Республиканский клинический онкологический диспансер. Жители, в частности, жаловались, что теперь приходится сперва записываться на осмотр в своей поликлинике, после чего ожидать направления в РКОД, на что уходит особенно драгоценное при онкологических заболеваниях время.

– Вы знаете, у меня не было, честно, в повестке этого вопроса. Год здоровья – это не только про ЗОЖ, про ремонт больниц и лекарственное обеспечение. Это в том числе и, наверное, в первую очередь про доступность, – заявил Бречалов.

В рамках прямого эфира руководитель республики обратился к министру здравоохранения Удмуртии Игорю Титову с просьбой прояснить ситуацию, а тех, кто не может записаться, оставить номерок и контактный телефон.

– Это недопустимо. Мы в этом смысле обеспечили полностью работу онкоцентра, по крайней мере мне так докладывают, – добавил он.

В то же время руководитель региона рассказал о принятых дополнительных мерах, направленных на раннее выявление рака, в частности, о проведении акции «Онкодесант» в районах республики. Например, из 1 500 чел., принявших участие в акции в Сарапульском районе, у 15 выявлены подозрения на онкозаболевания. В этой связи выросла нагрузка на врачей онкодиспансера.

– Но, как бы нам не было в этом смысле сложно, мы будем полностью обеспечивать, пусть и в ручном режиме: доступ, консультации и обращения, – заявил он.

Также Александр Бречалов рассказал, что в этом году начнется проектирование нового корпуса онкологического диспансера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: