Top.Mail.Ru
30 ноября 2018 12:23
Здоровье

Как пережить предновогодний стресс без вреда для здоровья

Врач-иммунолог – о том, что поможет справиться с усталостью, выдержать повышенные нагрузки и поддержать иммунитет

Конец года – непростое время, нужно доделать множество дел, закрыть рабочие проекты, подготовиться к празднику. К вечеру мы устаем сильнее, чем обычно, а с утра чувствуем себя разбитыми и сонными. В этом случае помочь могут адаптогены – натуральные препараты, которые придадут сил и бодрости. О том, как они работают, нам рассказала Людмила Красноперова, врач аллерголог-иммунолог и инфекционист центра медицинской заботы «Медицея».

Что такое адаптогены?

Это лекарственные препараты, которые повышают сопротивляемость организма к повышенным физическим и психологическим нагрузкам. Много веков назад люди заметили, что некоторые растения, продукты животного или минерального происхождения помогают в лечении различных недугов.

Самые популярные адаптогены – это препараты на основе растений: женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка, лимонника, левзеи и так далее. Выпускаются они в виде экстрактов, настоек или капсул, стоят относительно недорого.

Как действуют адаптогены?

  • увеличивают насыщение организма кислородом
  • содержат антиоксиданты, защищающие ДНК, структуры клеток от повреждений
  • ускоряют заживление ран
  • снижают риски осложнений при воздействии отравляющих веществ, ионизирующего излучения, неблагоприятных климатических факторов
  • нормализуют функции иммунной системы
  • способствуют увеличению физической и умственной работоспособности, снижают утомляемость, снимают ощущение усталости
  • уменьшают воздействие стресса на организм
  • улучшают восприятие информации, повышают выносливость, скорость реакции

Как их принимать?

Эффект от адаптогенов проявляется постепенно, поэтому принимают их курсами длительностью от 1 до 3 месяцев, а затем делают перерыв. Прием должен быть систематическим, регулярным, но указанную в инструкции дозу лучше не превышать.
Людмила Красноперова, врач аллерголог-иммунолог и инфекционист центра медицинской заботы «Медицея»

Адаптогены нельзя принимать детям, беременным и кормящим женщинам, а также в период острого инфекционного заболевания. Не рекомендованы они и гипертоникам – могут повысить давление, усилить бессонницу.

Как понять, что адаптогены начали действовать?

Вы не только почувствуете бодрость – естественную, а не искусственную, как после чашки кофе, – но и поймете, что более адекватно и спокойно реагируете на любые стрессы. Еще один показатель того, что адаптогены работают – отсутствие морального сопротивления физическим нагрузкам. Если раньше вы буквально заставляли себя выйти на прогулку или пробежку, то при поддержке препаратов сделать это станет гораздо легче.

Кроме того, врач советует вместе с адаптогенами принимать витамины А, Е, микроэлементы магний, цинк, селен, дефицит которых  испытывают жители средней полосы России.

В каких случаях адаптогены бесполезны?

Обращаться к натуральным адаптогенам можно, если вам предстоят повышенные нагрузки, если вы не справляетесь с усталостью и стрессом, работаете на износ. Однако никакие адаптогены не помогут заметно улучшить самочувствие, если вы не позаботились о себе на базовом уровне.

Эта забота включает:

  • полноценный 7-8-часовой сон
  • физические нагрузки – как минимум по 40 минут в день (прогулки, спорт, гимнастика)
  • увлажнение воздуха в квартире, регулярное проветривание
  • правильное питание
  • посещать врача в целях профилактики, если  имеются хронические заболевания

О питании в преддверии новогодних праздников хочется сказать отдельно: в праздники мы многое себе разрешаем, еда становится более обильной, жирной, вредной. Рекомендуем использовать длинные выходные как «природный адаптоген», как время отдыха, правильного питания, прогулок, физической активности. Пусть еда будет праздничной, легкой, разнообразной. Пусть каждый день у вас в рационе будет не менее пяти разноцветных фруктов и овощей, любые орехи, соки, ягоды – это тоже отличные адаптогены.

ВАЖНО: Любые адаптогены растительного или животного происхождения следует покупать только в аптечной сети

А если я часто болею?

Нельзя путать адаптогены и иммунные препараты –лекарственные средства, которые применяются только по назначению врача после иммунологического анализа крови.

– Нормально, если городской житель 1-2 раза за холодный период переносит ОРВИ. Более частые простуды, протекающие длительно и с осложнениями, – повод обратиться к иммунологу. Нельзя принимать иммунные препараты по совету знакомых и по рекламным роликам.

Топ-5 самых популярных адаптогенов

Женьшень

Тонизирует, помогает справиться с физическими и умственными нагрузками, повышает умственную активность и интеллектуальную работоспособность.

Элеутерококк

Помогает развить мышечную силу, увеличить выносливость, улучшить иммунитет, побороть хроническую усталость.

Левзея

Тонизирует, стимулирует центральную нервную систему, снижает утомляемость при физической и умственной работе, улучшает память и концентрацию внимания.

Родиола розовая

Повышает уровень гормонов дофамина (дает ощущение комфорта, поднимает настроение), норадреналина (помогает справиться со стрессом) и серотонина («гормон счастья»), что увеличивает работоспособность в стрессовых ситуациях.

Кордицепс

Повышает устойчивость к физическому, умственному и эмоциональному стрессам, помогает быть энергичнее и выносливее.

ЗНАЙ!

Чтобы повысить свой иммунитет, сопротивляемость к различным заболеваниям, вы можете обратиться к врачу аллергологу-иммунологу Центра медицинской заботы «Медицея», который находится по адресу: Ижевск, ул. Шумайлова, 20а. Телефон: 8 (3412) 65-51-51, сайт mediceya.ru

 

На правах рекламы