Top.Mail.Ru
1 октября 2018 12:17
Здоровье

Удмуртия заняла 45-е место в рейтинге приверженности ЗОЖ

В лидерах идут регионы Северного Кавказа

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В рейтинге регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни Удмуртская Республика заняла место практически в самой середине – 45-е из 85. В соседях нашей республики расположились Ленинградская область и город-герой Севастополь.

Соответствующее исследование сегодня представило агентство РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости». Для расчета рейтинга по каждому региону были проанализированы сразу несколько показателей за 2017 год:

  • доля населения, занимающегося физической культурой и спортом;
  • потребление табака;
  • продажа алкоголя;
  • количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • смертность от случайных отравлений алкоголем;
  • доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Лидерами исследования традиционно стали республики Северного Кавказа – Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкария. Замыкают список регионы Дальнего Востока – Магаданская область, Камчатский край и Еврейская АО.

Как отмечают эксперты, за 2017 год доля населения России, систематически занимающаяся физкультурой и спортом, выросла на 2,6 п. п. – до 36,8%, а доля взрослых курильщиков – до 29% (в год принятия антитабачного закона в 2013 г. – 37,1%).

– Но самой большой проблемой российского общества, несмотря на принимаемые государством меры, является алкоголизм и наркомания, которые не сдают своих позиций и по-прежнему негативно влияют на здоровье и социальную среду всего населения России, – говорится в исследовании.

В то же время отмечено, что продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя страны в 2017 году составили 7,6 литра против 8,1 литра годом ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: