Top.Mail.Ru
27 сентября 2018 13:51
Здоровье

Чем опасны храп и остановки дыхания во сне?

И какая технология поможет справиться с апноэ, чтобы глубоко дышать и крепко спать всю ночь

Мы привыкли относиться к храпу как к чему-то раздражающему, но вполне безобидному. Однако зачастую храп – это признак апноэ, постоянных остановок дыхания во сне. Что это такое, почему апноэ может угрожать вашей жизни, и как справиться с задержками дыхания, обеспечив себе глубокий и спокойный сон, рассказали врачи ижевского ЛОР-центра «Дали».

В чем опасность апноэ?

Апноэ – это периодическое прекращение дыхания во сне.Как правило, каждая остановка дыхания длится от 10 до 30 секунд, причем при легко выраженном апноэ таких задержек может быть от 5 до 15 в час, а при тяжелой степени – больше 30, то есть каждую минуту-две. В общей сложности за ночь набегает до 3-4 часов отсутствия дыхания.
Наталья Коробейникова , оториноларинголог, сомнолог ЛОР-центра «Дали»
При тяжелой степени апноэ за ночь человек не дышит в общей сложности 3-4 часа

В результате человек физически не способен выспаться: при погружении в глубокий сон мышцы расслабляются, дыхание прекращается, а для того, чтобы снова задышать, организму приходится переходить в фазу поверхностного сна. И так – всю ночь.

– Безусловно, для нашего организма подобное не может пройти бесследно, – говорит Наталья Михайловна. – Люди с апноэ спят беспокойно, часто просыпаются, мешают себе и своим родным. Для таких пациентов характерна гипертония, особенно ночью и утром, так как во время эпизода апноэ артериальное давление резко повышается. Это, в свою очередь, является фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. А из-за того, что человек хронически не высыпается, страдает его настроение, работоспособность, память, качество жизни в целом.

Как заподозрить у себя апноэ?

  1. У вас есть лишний вес или ожирение?
  2. Вы храпите?
  3. Вы чувствуете себя разбитым, уставшим, просыпаетесь с ощущением, что охотно поспали бы еще несколько часов?
  4. Вы периодически ловите себя на мысли о том, что хотите спать днем, можете уснуть на скучном совещании, во время просмотра телевизора и даже за рулем?
  5. Вы мучаетесь от частых головных болей?
  6. Утром и ночью у вас повышается давление, которое сложно привести в норму?
  7. Вы два и более раза за ночь просыпаетесь для того, чтобы сходить в туалет?
  8. На фоне постоянной усталости у вас развивается депрессия, вы стали раздражительны и чувствуете, что теряете контроль над своей жизнью?

Как правило, об остановках дыхания во сне человеку рассказывают его же близкие. Однако во многих случаях этого просто никто не замечает, особенно если апноэ не сопровождается храпом. Если вы ответили утвердительно хотя бы на три вопроса из списка выше, самое время обратиться к врачу.

Часто человек даже не догадывается, что причина его проблем со здоровьем – недосып из-за апноэ. Он идет на прием к урологу – из-за частых походов в туалет, к кардиологу – из-за проблем с давлением, однако в этом случае нужен врач-сомнолог, то есть специалист по проблемам сна.
Светлана Балакина, оториноларинголог и сомнолог ЛОР-центра «Дали»
Сомнолог посоветует пройти обследование сна с помощью аппарата SOMNOcheck 

Чтобы подтвердить диагноз «апноэ», а также понять, как часто и долго человек не дышит в течение ночи, сомнолог посоветует пройти обследование с помощью аппарата SOMNOcheck*, который крепится на руку и отслеживает дыхание и пульс спящего.

– Пройти этот скрининг можно прямо в нашей клинике, оставшись здесь на ночь, – объясняет Светлана Александровна. – Утром мы расшифровываем показания прибора и можем поставить точный диагноз, определив, легкая это степень апноэ, средняя или тяжелая. В зависимости от полученной картины мы назначаем лечение.

Отчего возникает апноэ, и как с ним справиться?

У апноэ, как и у храпа, может быть несколько причин. Бывает, что храп и остановки дыхания во сне объясняются анатомическими особенностями организма – искривлением перегородки носа, увеличением миндалин или аденоидов и т.д. В этом случае врач посоветует лечение хирургическим методом. Однако чаще всего причина апноэ – лишний вес, курение или возраст, ведь, по статистике, после 30 лет храпят около 30% людей, а после 65 лет – 60%. И вот тут хирурги ничего сделать не смогут.

По статистике, после 30 лет храпят около 30% людей, а после 65 лет – 60%

– Если причины апноэ – не анатомические, мы, конечно, можем посоветовать пациенту изменить образ жизни, снизить вес, бросить курить, – говорит Наталья Коробейникова. – Однако, во-первых, это занимает какое-то время – чаще всего продолжительное, а, во-вторых, человек должен начать дышать здесь и сейчас, иначе проблемы со здоровьем будут лишь накапливаться. Более того, часто здесь возникает замкнутый круг: лишний вес приводит к храпу и апноэ, но человек не может его сбросить, пока не начнет крепко спать в течение всей ночи, так как именно во сне вырабатываются гормоны, отвечающие за нормализацию веса. 

Что делать? Способ справиться с ночными остановками дыхания есть – это СИПАП-терапия. Сегодня именно она считается «золотым стандартом» в лечении апноэ.

– СИПАП-терапия – это вспомогательная вентиляция легких во время сна, – объясняет Светлана Балакина. – Пациент надевает на ночь маску – либо только на нос, либо на нос и рот, – и дышит с ее помощью. Через маску в легкие под давлением нагнетается воздух, благодаря чему полностью прекращается храп и остановки дыхания. В итоге человек спокойно и глубоко спит всю ночь, без пробуждений, без скачков давления и адреналина, и просыпается бодрым и отдохнувшим.

«Золотым стандартом» в лечении апноэ сегодня считается СИПАП-терапия 

Тонкости СИПАП-терапии

Такой аппарат – настоящее спасение для тех, кто страдает от апноэ средней или тяжелой степени. Однако в его использовании, безусловно, есть свои тонкости.

– Во-первых, к нему нужно привыкнуть, – говорит Наталья Коробейникова. – Поэтому мы предлагаем нашим пациентам провести одну-две ночи в клинике, чтобы испытать на себе этот аппарат. Во-вторых, его нужно настраивать под индивидуальные особенности организма, и делать это могут только специалисты – врачи-сомнологи.

После того, как пациент опробовал на себе эффект от СИПАП-терапии, он может приобрести такой аппарат для домашнего использования. Врачи ЛОР-центра «Дали» выпишут рецепт и подскажут, куда обратиться, чтобы заказать аппарат, помогут сориентироваться во множестве производителей и моделей. В дальнейшем они настроят его под пациента и, при необходимости, помогут отследить, правильно ли он пользуется аппаратом.

– Да, аппарат для СИПАП-терапии стоит недешево, но и рассчитан он не на один год, а на десять и больше лет, – подчеркивает Светлана Балакина. – Кроме того, после того, как дыхание приходит в норму, сон становится крепче и глубже, и человек ощущает себя гораздо лучше: поднимается настроение, уходят головные боли, нормализуется давление, постепенно снижается вес. Кстати, зачастую этих изменений достаточно, чтобы остановки дыхания во сне прекратились, и пациент через какое-то время может нормально спать уже без СИПАП-аппарата.

*«Сомночек»


На правах рекламы.