Top.Mail.Ru
29 августа 2018 08:42
Здоровье

Более 5 000 жителей Удмуртии уже поставили прививки от гриппа

Всего планируется привить почти 700 000 человек

архив редакции
архив редакции

Более 5 тысяч жителей Удмуртии уже поставили прививки против гриппа перед началом нового эпидсезона 2018-2019 годов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

– В текущем году иммунизация населения против гриппа проводится вакцинами «Совигрипп» – для взрослого населения, «Совигрипп» и «Ультрикс» – для детей. «Совигрипп» и «Ультрикс» зарегистрированы в установленном порядке, содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2018-2019 годов, – отмечают специалисты.

Отметим, что всего в предэпидемический период 2018-2019 годов прививки против гриппа планируется поставить более чем 680 тысячам жителем региона (в том числе 250 тысячам детей).

Кто имеет право на бесплатную прививку?

В плановом порядке предусмотрена бесплатная вакцинация:

  • детей с 6 месяцев;
  • учащихся 1-11 классов; обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременных женщин;
  • взрослых старше 60 лет;
  • лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Тем, кто не попадает в бесплатные категории, могут поставить прививку за свой счет в прививочных кабинетакх больниц по месту жительства, а также в Республиканском консультативном центре иммунопрофилактик (ул. Труда, 17а) и в БУЗ УР «Республиканская клиническая инфекционная больница МЗ УР» (ул. Труда, д. 17).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прививка от гриппа: ставить или нет?