Top.Mail.Ru
7 января 2018 13:57
Здоровье

Как вылечить простуду за сутки?

Пошаговая инструкция, которая избавит вас от симптомов болезни.

архив редакции
архив редакции

Погода в Ижевске резко меняется, и простудиться очень просто. Но кому хочется провести Новый год и праздники в постели? Следуйте этим инструкциям врача, чтобы всего за один день избавиться от симптомов простуды.

7:00

Примите горячий душ, который очень важен для выздоровления. Пар поможет прочистить носовые пазухи.

8:00

Приготовьте на завтрак кашу с фруктами и ягодами, выпейте брусничный или клюквенный морс. Это необходимо, чтобы восполнить запас антиоксидантов и витамина С.

10:00

Сделайте влажную уборку и проветрите помещение, чтобы обеззаразить как воздух, так и поверхности в комнате.

11:00

Сделайте ингаляцию с эфирными маслами. Во время простуды вы можете почувствовать пульсирующую головную боль из-за закупоренных носовых пазух. Не забывайте и о лекарствах, а также о леденцах от кашля.

12:00

Выйдите на прогулку перед обедом. Не бойтесь, что свежий воздух навредит, и вам станет хуже. Наоборот, время, проведенное на воздухе, укрепит иммунную систему. А если симптомы не слишком сильны, то сделайте несколько физических упражнений на улице.

13:00

Приготовьте себе на обед мясное или рыбное блюдо на пару. Белок участвует в строительстве клеток иммунной системы и активизирует ее работу. Добавьте в рацион квашеную капусту, она богата витамином С.

15:00

Очистите организм с помощью травяных чаев, морсов и свежевыжатых соков. Запомните, положительные свойства только что приготовленных соков сохраняются всего в течение получаса.

18:00

Приготовьте на ужин еду, заправленную имбирем, чесноком и перцем, которые известны своими противовирусными и антибактериальными свойствами. Приправы и специи помогут избавиться от микробов.

20:00

Примите горячую ванную, чтобы «добить» простуду еще одной порцией горячего пара.

22:00

Ложитесь спать рано, поспите не менее 8 часов. Хороший сон поможет восстановиться организму. Избегайте перед сном кофе и алкоголь, откажитесь от просмотра телевизора и работы. Также уберите подальше смартфон, чтобы уведомления от социальных сетей не тревожили вас ночью.

Самые полезные зимние фрукты

Хурма

В хурме содержится столько калия и магния, что этот фрукт врачи советуют от сердечных болезней. Витамины A и C, которые есть в хурме, укрепляют иммунитет и лечат простудные заболевания. Этот фрукт незаменим и для тех, кто испытывает серьезные зрительные нагрузки, ведь он содержит бета-каротин.

Гранат

Гранат повышает уровень гемоглобина в крови, а также увеличивает сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Гранат также можно использовать для лечения простуды, поскольку он эффективно снижает жар и облегчает кашель. Сок этого плода оказывает противовоспалительное, мочегонное и обезболивающее действие.

Киви

Этот фрукт выводит из организма шлаки и способствует расщеплению жировых запасов. Сок киви снижает артериальное давление и полезен для профилактики сердечных заболеваний. Его регулярное употребле- ние в пищу помогает нормализовать содержание холестерина в крови.