Top.Mail.Ru
5 декабря 2017 14:14
Здоровье

Планируем ребенка: на что обратить внимание мужчине?

Врач-уролог поможет не только подготовиться к зачатию, но и посоветует, какие обследования пройти будущему папе.

Сегодня все больше пар подходят к вопросу планирования беременности с максимальной ответственностью и обращаются к врачам еще до первых попыток зачать малыша. Почему эта стратегия самая правильная, и какие именно обследования стоит пройти мужчине, если он хочет стать отцом – рассказывает наш эксперт Валентина Корсакова, врач клиники «Доктор плюс Петровский», уролог, андролог, репродуктолог.


Корректируем образ жизни

Чтобы у пары появился здоровый малыш, важно на самом раннем этапе снизить возможные риски неудач и подготовиться к зачатию, причем это касается не только женщины, но и мужчины. На что именно обратить внимание будущему папе?

– Первое, о чем стоит задуматься, – это образ жизни, – говорит Валентина Корсакова. – Дело в том, что полный цикл сперматогенеза, или созревания сперматозоидов, составляет 72-74 дня, то есть два с половиной месяца. Поэтому для того, чтобы улучшить качество спермы, мужчине нужно минимум за три месяца до планируемого зачатия скорректировать свои привычки.

– Это значит, что придется отказаться от алкоголя и сигарет, следить за питанием и больше двигаться, – подчеркивает Валентина Сергеевна. – Кроме того, на этот период лучше не стрессовать и максимально беречь себя от любых заболеваний, исключить любой перегрев: баня, сауна, отдых в жарких странах. Мы советуем на это время не увлекаться подогревом сидений в автомобиле.

Второе, о чем должен подумать будущий папа, – это обследование у врача-уролога или андролога. Специалист подскажет, какие анализы стоит сдать мужчине, при необходимости назначит ультразвуковое исследование или посоветует сделать спермограмму.

– Почему обязательно нужно сдать базовые анализы на урогенитальные инфекции? Дело в том, что заболевания, передающиеся половым путем, очень часто протекают бессимптомно, – объясняет Валентина Корсакова. – И очень важно еще до зачатия малыша пролечить урогенитальные инфекции, так как они приводят к нарушению созревания сперматозоидов, ухудшают прогноз на наступление и развитие беременности.

Если в паре не наступает беременность, уролог-андролог проводит комплексное обследование репродуктивной системы мужчины

Проходим обследование у врача

Обратиться к врачу стоит и в том случае, если пара хочет ребенка и активно живет половой жизнью, но беременность по той или иной причине не наступает. Чтобы найти возможную причину этого и по возможности устранить ее, специалисты порекомендуют мужчине и женщине пройти комплексные обследования репродуктивной системы.

– Одним из самых информативных обследований у мужчин является спермограмма, когда исследуется эякулят, – рассказывает Валентина Сергеевна. – Она помогает оценить количество и качество половых клеток – сперматозоидов. Спермограмму можно сделать в клинике «Доктор плюс» в максимально комфортных условиях. Также нужно сдать анализ крови на репродуктивные гормоны. Это позволит оценить гормональный фон мужчины и при необходимости провести коррекцию нарушений. Кроме того, уролог проведет комплексное ультразвуковое исследование мочеполовой системы для оценки состояния репродуктивных органов, а в некоторых случаях – генетические исследования и консультации смежных специалистов. Все эти обследования можно пройти в нашей клинике за короткий срок и в удобное для пациента время.

Причин патологий репродуктивной функции много, и возможно сочетание нескольких нарушений, – добавляет Валентина Корсакова. – Частой причиной репродуктивных проблем у мужчин становится воспалительный процесс в мошонке или предстательной железе, который может протекать бессимптомно и приводит к ухудшению качества сперматозоидов и нарушению развития беременности. Нередко мы выявляем такую патологию, как варикоцеле, или расширение вен семенного канатика. При этом происходит нарушение созревания сперматозоидов в яичках. Таким пациентам проводится оперативное лечение в стационаре «Доктор плюс». Устранение варикоцеле, как правило, приводит к наступлению беременности в течение нескольких месяцев. Также в последнее время мы стали довольно-таки часто выявлять гормональные нарушения, которые требуют лечения у андролога и других специалистов.

Буду папой: как поменять образ жизни?

  • Следить за здоровьем и вовремя посещать врача;
  • Больше двигаться, заниматься физкультурой;
  • Исключить алкоголь и сигареты;
  • Отдыхать столько, сколько нужно, соблюдать режим дня;
  • Учиться справляться со стрессами;
  • Правильно питаться.

Сеть многопрофильных клиник «Доктор плюс»



Реклама