Top.Mail.Ru
29 ноября 2017 11:32
Здоровье

В Ижевске зарегистрирован первый случай заболевания гриппом В

Вирус выявили у непривитого мужчины.

vospitulya.ru
vospitulya.ru

В Ижевске зарегистрировали первый случай заболевания гриппом. Об этом сообщает пресс-служба Роспортребнадзора по Удмуртии, поясняя, что вирус гриппа В был выявлен у непривитого ижевчанина в рамках мониторинга.

Как поясняют в ведомстве, с 20 по 26 ноября ОРВИ заболели 10377 жителей Удмуртии, среди них 8121 детей до 6 лет. Но в целом, уровень заболеваемости на 5,8% ниже эпидпорога.

– В Ижевске за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 4728 человек. Заболеваемость остается ниже эпидемического порога на 19,8%, – прокомментировали в ведомстве.

Как защититься от ОРВИ и гриппа?

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:

– избегать мест большого скопления людей;

– чаще проветривать помещение;

– использовать защитные меры (маску);

– пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);

– соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);

– применение противовирусных препаратов в качестве профилактики и другое.

При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу!

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике напоминает жителям региона, что вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, – подытожили в ведомстве.