Top.Mail.Ru
24 октября 2017 10:25
Здоровье

В чем польза любимых молочных напитков нашего детства?

Расскажем, почему ряженка поможет сбросить вес, а «Снежок» – восстановить силы.

Сегодня в любом супермаркете выбор молочных продуктов настолько велик, что мы зачастую теряемся в этом разнообразии. Может, самое время вернуться к классическим напиткам, вкус которых знаком нам с детства? «Эксперт молочной полки» расскажет, почему стоит обратить внимание на ряженку и «Снежок» от Кезского сырзавода.

Ряженка поможет стать стройнее

Пожалуй, среди всех молочных продуктов ряженка – один из самых универсальных и полезных. Изготавливается она из топленого молока и, благодаря переработке, усваивается гораздо лучше, чем обычное молоко. Содержащаяся в ней молочная кислота помогает нашему пищеварению, а еще она полезна при заболеваниях печени, желчного пузыря, атеросклерозе, гипертонической болезни.

Ряженка – просто чемпион по количеству и разнообразию полезных веществ. В одном стакане этого напитка содержится четверть суточной нормы кальция и фосфора, а также витамины группы В, РР и С, калий, железо, магний, натрий, моно- и дисахариды, органические кислоты. Наконец, ряженка помогает усваивать жирорастворимые витамины, без которых невозможна нормальная работа всех систем организма.

Раньше ряженку делали в небольшом кувшине, который назывался «ряжка». Отсюда и название напитка

Но главное – ряженка просто незаменима, если вы хотите сбросить вес. Во-первых, в ней относительно мало калорий, нет лишнего сахара и усилителей вкуса. Во-вторых, стакан ряженки способен обеспечить длительное чувство сытости, а значит, после такого перекуса вы вряд ли съедите лишнего. И наоборот: ферменты, содержащиеся в ряженке, помогут желудку справиться с чересчур тяжелой, жирной и обильной пищей.

Обращайте внимание на состав: по-настоящему полезная ряженка не содержит никаких искусственных компонентов

«Снежок» восстановит баланс микрофлоры

Еще один полезный молочный напиток – «Снежок». Изготавливается он из цельного коровьего молока с добавлением закваски полезных бактерий и сахара.

Классический «Снежок» улучшает обмен веществ, а содержащаяся в нем молочная кислота стимулирует пищеварение и поддерживает нормальный баланс микрофлоры в кишечнике. Этот напиток идеален для тех, кто восстанавливается после болезни или занимается спортом, так как «Снежок» помогает усваивать пищу с наименьшими энергетическими затратами. Наконец, он богат витаминами группы В, С, А, Е и Д, а также микроэлементами – натрием, калием, магнием, фосфором, железом.

«Снежок» можно использовать и в кулинарии – как основу для выпечки или приготовления молочных коктейлей

Стоит также обратить отдельное внимание на упаковку этих напитков. На смену стеклянной бутылке из нашего детства пришла современная экологически чистая упаковка Ecolean, в основе которой – мел, натуральный природный материал. По форме пакет с ряженкой или «Снежком» напоминает кувшин с ручкой, его легко открыть. Также его удобно ставить на стол и хранить в холодильнике, а еще его можно использовать в микроволновке. Кроме того, яркий дизайн упаковки точно понравится маленьким детям и привлечет их внимание к напитку.

Реклама