Top.Mail.Ru
13 сентября 2017 15:19
Здоровье

Лекарства с грядки: чем полезны сезонные овощи?

Крыжовник против лишнего веса, а свекла – для сохранения молодости.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В борьбу с лишним весом – крыжовник

В ягоде содержится много пектинов, которые снижают уровень вредного холестерина в крови. А также свежий крыжовник поможет нормализовать обмен веществ.

– В крыжовнике содержится много кислот, поэтому, если вы страдаете воспалительными заболеваниями желудка и кишечника, следует употреблять его с осторожностью, – рассказывает врач-терапевт Татьяна Наймушина.

Для сохранения молодости – свекла

Биотин, которым богата свекла, поможет поддерживать вашу природную красоту и спасет от перепадов настроения. Но! Во вчерашнем салате из свеклы содержание витамина будет минимальным.

– У людей, которые садятся на диеты, падает настроение, появляются проблемы с кожей и волосами, – объясняет терапевт. – Это и есть симптомы нехватки биотина.

От лишних нервов – картофель

При истощении нервов поможет пантотеновая кислота, которая содержится в картофеле.

– При участии пантотеновой кислоты происходит синтез веществ, необходимых для нормального функционирования нервной системы. Также этот витамин снабжает защитный слой нервных клеток питательными веществами, – рассказывает врач. – В течение суток у пациентов устраняются депрессивные состояния, снимается рассеянность.


Фото: Сергей Грачев

Против ломкости ногтей – морковь

В моркови содержится необходимый для иммунитета витамин А, при недостатке которого начинают ломаться ногти, а кожа становится сухой и безжизненной.

– Однако лучше всего усвоится этот витамин в организме с жирами, именно поэтому советуем делать из моркови салаты с майонезом, сметаной или маслом, – рассказывает врач. – Также хорошему усвоению будет способствовать витамин Е, который содержится в мясе, орехах и рыбе.

Спасение от инсульта – капуста

Для профилактики инсульта следует включать в рацион зеленые овощи – такие как капуста и кабачки. Они улучшают биохимические реакции, которые происходят в головном мозге.

– Капуста не потеряет полезных свойств при готовке, ее можно и тушить, и жарить. А квашеная капуста (после 10-дневной засолки) становится настоящей кладезью витаминов, – рассказывает врач. – В ней большое содержание витамина С и антиоксидантов.

Чем еще полезны ягоды, зелень и овощи?

  • Помидоры – средство против ранних морщин.
  • Петрушка помогает при болезни почек.
  • Тыква нормализует сон, снижает нервозность.
  • Дыня – антидепрессант. Повышает уровень гемоглобина в крови.
  • Огурец нормализует обменные процессы, разжижает кровь.
  • Перец сладкий – хорошее средство против остеохондроза: выводит соли из организма.
  • Арбуз снижает утомляемость.