Top.Mail.Ru
15 мая 2017 15:33
Здоровье

Красивая улыбка в любом возрасте: нужно ли бояться имплантации и почему опасно отсутствие зубов

5 наивных вопросов ижевчан о протезировании.

pressfoto.ru
pressfoto.ru

О красивой улыбке мечтают многие. Но даже потеряв один или несколько зубов, некоторые люди не торопятся к стоматологу. А зря – промедление может быть опасно для здоровья.

Чем грозит отсутствие зубов? Сколько времени занимает протезирование? Нужно ли бояться, что имплантат не приживется? Ответы на эти вопросы мы отправились искать в стоматологию «Лада-Эстет», где пообщались с опытным хирургом-имплантологом Алексеем Никифоровым.

Алексей Никифоров
стоматолог, хирург – имплантолог стоматологии «Лада Эстет»
«Отсутствие зубов – проблема, решение которой не стоит откладывать. Потеря даже одного зуба может привести к изменению прикуса – рано или поздно оставшиеся зубы начнут сдвигаться, чтобы заполнить пустое место. Более серьезные последствия – это атрофия кости»

Одним из самых эффективных способов решить проблему является имплантация.

– Имплантат – это искусственный корень из титана, который устанавливается в кость челюсти, – объясняет врач. – Он заменяет корень утраченного настоящего зуба. На установленный имплантат фиксируется коронка, которая по эстетике и функциональным характеристикам сходна с зубами.

В отличие от виниров, вкладок и других форм протезирования, имплантация помогает сохранить здоровые зубы, обеспечивает равномерную нагрузку на челюсть или обеспечивает лучшую фиксацию протеза.


Имплантация позволяет комбинировать разные подходы к протезированию и лечению пациентов Фото: Сергей Грачев

Этапы протезирования

Процедура имплантации включает в себя несколько этапов.

1. Планирование

  • Пациент встречается со специалистом и проходит диагностику на компьютерном 3D-томографе.
  • С помощью внутриротового сканера стоматологи создают трехмерную модель зубного ряда.
  • Снимаются слепки.

2. Дизайн

Инженеры зубные техники с помощью специальной программы моделируют или заново создают утраченные зубы. На этом этапе у стоматолога и пациента есть возможность ознакомиться с конечным результатом работы.

3. Подготовка хирургического шаблона

Хирургический шаблон – точный позиционер, который позволяет установить имплантат в заранее спроектированное положение.

4. Подготовка временной коронки

5. Установка имплантата и временной коронки

6. Через 4-6 месяцев после приживления имплантата устанавливают постоянную коронку.

Алексей Никифоров
«Основная работа – это подготовка и планирование. Она может занимать длительное время, в результате, когда пациент придет, в течение часа он получит улыбку своей мечты»

Установка имплантатов занимает не более 30 минут. Коронка на имплантате ничем не отличается от обычных зубов и хорошо выдерживает жевательные нагрузки. Ухаживать за такими зубами не труднее, чем за собственными Фото: Сергей Грачев

Запущенные случаи

Самое важное – обратиться к врачу как можно раньше после утраты зуба и не тянуть с установкой имплантата. Ведь со временем соседние зубы, стремящиеся заполнить пустое место, могут настолько сдвинуться, что их придется ставить на место с помощью брекетов. Это увеличит длительность работы и скажется на стоимости работ. Есть и другая опасность – убыль костной ткани.

– В течение первого года после потери зуба она уменьшается и по высоте, и по ширине на 30% и более процентов, – говорит врач. – Возможно, уже через пять лет на место удаленного зуба нельзя будет поставить имплантат.

– Если костной ткани не хватает для имплантации, мы наращиваем кость искусственными материалами или прибегаем к трансплантации – пересадке костной ткани из донорской зоны на нужный участок, – рассказывает врач. – Через 3-4 месяца после трансплантации можно устанавливать имплантаты.

Алексей Никифоров считает, что пациент должен понимать, какие именно процедуры ему предстоят.

– Моя задача сделать из пациента «соучастника», – признается он. – Только когда стоматолог и пациент заодно, удается добиться 100% результата и вернуть улыбке здоровье и красоту. Поэтому я рассказываю подробно о каждом этапе работы, объясняю, как важно соблюдать режим.


В стоматологии «Лада эстет» работают с хирургическими шаблонами. Они помогают точно устанавливать имплантаты, и создают их с учетом всех особенностей пациента Фото: Сергей Грачев

5 наивных вопросов о протезировании

  • Приживутся ли имплантаты?

Увы, 100% гарантии, что имплантат приживется, дать не может никто – на это влияет много факторов. Один из них – качество работы. Поэтому важно обращаться к проверенным специалистам.


В клинике «Лада Эстет» приживается 99% установленных имплантатов Фото: Сергей Грачев
  • Какие анализы нужно сдать перед имплантацией?

Перед процедурой пациенты «Лада Эстет» сдают кровь на сахар, электроцитарную формулу, гепатит А, В и С, ВИЧ и свертываемость. Это позволяет специалистам оценить состояние здоровья человека.

  • Из чего делаются имплантаты?

Их изготавливают из титана – материала, который активно применяют в медицине. Его особенность в том, что иммунная система легко его принимает – организм не воспринимает его как инородное тело.


В стоматологии «Лада эстет» успешно установили более 13 тысяч имплантатов! Фото: Сергей Грачев
  • Будет ли больно?

Не больнее, чем лечить зубы. Современные методы анестезии позволяют полностью лишить зону установки чувствительности – процедура абсолютно безболезненна. Кстати, при желании имплантация может проводиться во сне – с использованием безопасного наркоза.

  • Нужно ли ставить все имплантаты, если зубов нет совсем?

Нет. Пациент может установить условно-съемную конструкцию – протез, который можно в любой момент снять.

В этом случае, как вариант, устанавливаются всего несколько имплантатов (два – для нижней челюсти, четыре – для верхней). Они превращаются в «точки опоры», на которые можно установить съемный протез. Он легко снимается и надевается, «защелкиваясь» на имплантатах, не вызывает ощущения инородного тела и хорошо держится. Этот тип протезирования – прекрасный компромисс для пациентов, которые хотят вернуть себе комфортную жизнь, но не хотят или не имеют возможности устанавливать имплантаты взамен всех утраченных зубов.


В клинике используется уникальный компьютерный 3D-томограф PlanmecaProMax 3D (Финляндия) Фото: Сергей Грачев
В стоматологии «Лада-Эстет» устанавливаются надежные имплантаты производства Швеция, Германия, Израиль
  • Нужно ли ставить новый имплантат, если сломалась коронка?

Нет. Достаточно заменить сам протез. В этом случае стоматолог разбирает ортопедическую конструкцию и устанавливает новую коронку.

Как найти клинику?

Свободы, 173 (7 этаж), тел. 900-400

Родниковая, 74, тел. 400-600

Сайт: www.lada-lada.info

ВК: vk.com/id174856249

ФБ: www.facebook.com/setstomatology.lada

Режим работы: пн-пт с 8:00 до 20:00, сб с 9:00 до 15:00, вс выходной. Запись на сайте, в социальных сетях и по указанным телефонам.


Реклама.