Top.Mail.Ru
24 февраля 2011 08:48
Здоровье

Как прогулки и правильное питание могут победить высокое давление ижевчан

В пресс-центре медиагруппы «Центр» на вопросы читателей о профилактике гипертонии и гипотонии ответили представители Центра медицинской профилактики Управления здравоохранения администрации Ижевска.

Ходьба, бег и, конечно, любимые многими горожанами лыжи помогают нормализовать давление
Ходьба, бег и, конечно, любимые многими горожанами лыжи помогают нормализовать давление

Пламенный мотор

 

 

В пресс-центре медиагруппы «Центр» на вопросы читателей о профилактике гипертонии и гипотонии ответили представители Центра медицинской профилактики Управления здравоохранения администрации Ижевска.
 

 

Наши гости

Главный врач МУЗ ЦМП Гульнара Сагдеева.
 

Заведующая консультативно-оздоровительным отделением МУЗ ЦМП Эльвира Нелюбина.

 

Психолог МУЗ ЦМП София Гунина.

 

? У моей сестры низкое давление. С утра она пытается делать зарядку, но ощущает слабость и головокружение. Почему это происходит?

- Вставать «рывком» для страдающих гипотонией, низким артериальным давлением, противопоказано. После пробуждения нужно провести гимнастику в постели – «разогреть» пальцами мочки ушей, ладони и стопы. Вставать нужно постепенно, из положения лежа на боку, сначала опустив ноги на пол, затем приняв положение сидя. Когда давление нормализуется, уже можно приступать к легким общеукрепляющим упражнениям.

 

? Последние лет пять у меня давление «160 на 100». Это первая стадия гипертонии? Что делать?

- Повышенное давление называют «медленным убийцей». Оно незаметно поражает органы-мишени – головной мозг, сердце, почки, сосуды глаз. Когда давление выше нормы, необходимо как можно скорее выяснить причину гипертонии и начать адекватную терапию. Причин может быть много – хронический стресс, гиподинамия, вредные привычки, какие-либо заболевания. И иногда коррекция только одного «фактора риска» может устранить симптомы.

 

? Коллеги по работе любят советовать друг другу при любом давлении – высоком или низком – пить кофе, чаи, в т.ч. зеленые, есть шоколад. Часто можно слышать о пользе алкоголя, в частности красного вина. Кому верить?

- При низком давлении полезны тонизирующие напитки: чай, кофе, травяные сборы с аралией, элеутерококком или женьшенем, шоколад. В случае с высоким давлением чай, кофе и шоколад, наоборот, противопоказаны, рекомендуем специальные травяные сборы на основе зверобоя, тысячелистника, мелиссы и мяты, которые продаются в аптеках. Что касается алкоголя, он может помочь страдающим артериальной гипертензией, поскольку в небольших количествах расширяет сосуды и временно снижает давление. Но это только крепкий качественный алкоголь в количестве не более 50 г в день и строго по совету лечащего врача.

 

? Года три тому назад у меня повысилось давление, появились головные боли. Сегодня давление иногда подскакивает до 170 и выше. Что делать?

- Три года назад как раз начался мировой кризис, все очень нервничали. Давление часто зависит от того, как человек реагирует на негативные ситуации. Давление – это, образно говоря, то, что мы не можем по разным причинам «вынести наружу». Задумайтесь, что вы делаете с агрессией, какой выход она находит? Если вы все носите в себе, подумайте, как можно снять напряжение. Можно посещать психолога, а можно рисовать, петь, вести дневник. И еще раз подчеркнем, оставлять ваше давление без внимания опасно. Посетите лечащего врача в поликлинике по месту жительства!

 

Полезные советы

От давления можно… уплыть

Образ жизни. Отсутствие вредных привычек и правильное питание значительно уменьшают риск развития проблем с давлением.

Оздоровительная нагрузка. Ходьба, бег, плавание, велосипед и лыжи. Во время выполнения этих упражнений ритмичные движения имитируют ритм сердца, открывают периферические капилляры, улучшают кровоснабжение и помогают снизить давление.

Обучение в Школе гипертонии. В поликлиниках Ижевска организованы Школы для пациентов с артериальной гипертонией, где слушателям подробно рассказывают о методах профилактики артериальной гипертонии. Занятия бесплатные. Адреса и телефоны – ниже.

 

Телефоны для записи в Школу артериальной гипертонии:

МСЧ № 2, 91-00-83.

МСЧ № 3, 75-18-50.

МСЧ № 5, 60-44-66.

МСЧ № 8, 48-02-30.

ГКБ № 1, 78-66-11.

ГКБ № 2, 78-30-09.

ГБ № 3, 71-25-40.

ГКБ № 4, 71-55-00.

ГБ № 5, 75-13-72.

ГКБ № 7, 45-50-77.

ГП № 1, 78-71-26.

ГП № 2, 51-61-41.