Top.Mail.Ru
28 ноября 2016 11:54
Здоровье

Студент из Ижевска разработал медицинское устройство и получил премию правительства Санкт-Петербурга

Он стал одним из 9 победителей конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные».

личный архив героя
личный архив героя

Студент Ижевской государственной медицинской академии Альберт Гараев получил премию правительства Санкт-Петербурга за разработку медицинского устройства.

Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, Альберт Гараев стал одним из 9 победителей конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные».

На конкурсе он представил специальное устройство, которое позволяет быстро найти вену при введении лекарства и ускоряет процесс лечения.

-Это устройство для обнаружения периферических вен. По классу безопасности сопоставим с бытовыми приборами, поэтому пользоваться смогут в каждом доме. Цена от 1000 рублей и выше, все зависит от комплектации устройства, - рассказал порталу IZHLIFE Альберт.

Студент также отметил, что устройство пока не продаётся. Создан действующий прототип. Устройство может использоваться в любых лечебно-профилактических учреждениях, отделениях реанимации, в МЧС, в военно-медицинских подразделениях.

СПРАВКА IZHLIFE

Конкурс «Молодые, дерзкие, перспективные» проводится с 2008 года. На его проведение правительство Санкт-Петербурга выделяет 600 тысяч рублей, которые идут на премирование лучших работ.

Номинации конкурса:

1. «Бизнес-идея»,

2. «Научно-техническая разработка»,

3. «Научно-исследовательский проект».

В каждой номинации определяются по три победителя, которые получают вознаграждение: 100, 60 и 40 тысяч рублей соответственно.

В этом году в конкурсе участвовали 307 человек из разных регионов России.