Top.Mail.Ru
22 ноября 2016 12:05
Здоровье

История одного пациента: ижевчанка всю жизнь искала клинику, которая сможет исправить ей улыбку

Как новая технология помогла исполнить мечту женщины.

Надежда Алексеевна выросла в Сарапуле, небольшом провинциальном городке в 60 км от Ижевска. Одним из самых популярных мест у ребятни в городе была Старцева гора. Однако именно эта сарапульская горка послужила началом грустной истории Надежды Алексеевны.

Неудачный спуск на лыжах, падение, металлический наконечник палки ударил прямо в передние зубы тогда еще 15-летней Нади. В результате – настоящая трагедия для любой девчонки, а тут еще драматичности добавил статус лучшей ученицы в классе, красавицы и умницы. А представьте себе реакцию учителей и одноклассников, когда придя на следующий день после трагического падения в школу, гордость класса вызвали к доске наизусть читать стихотворение «О смелый сокол, в бою с врагами истек ты кровью»... Символично вышло, что тут скажешь. Так началась без малого пятидесятилетняя «зубная» эпопея Надежды Алексеевны.

НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА: В сентябре мне будет 68. Я на пенсии, ветеран федерального значения. Ухаживаю за родителями (маме – 90, папе – 92) и свекровью. На себя времени мало остается, но я все же успеваю ходить в бассейн – для здоровья очень полезно. Но главное, без чего бы я точно не смогла жить – это пение: я солистка хора при заводе, где раньше работала. Мы выступаем с концертами, поем фольклорные песни. Для меня это очень важная часть жизни. А история с зубами мне сильно мешала: съемный протез несколько раз чуть не выскочил прямо на сцене.

На место потерянных зубов сначала поставили коронки. Их опоры постепенно разрушили соседние зубы, дальше следовал еще более длинный мост с опорой уже на следующие, пока еще здоровые, и так до тех пор, пока не разрушились все. В итоге – полная адентия на обеих челюстях. Съемные протезы. Постоянный дискомфорт, мозоли на деснах, боязнь потерять протез в самое неподходящие время. И все это при невероятно насыщенной, активной жизни: путешествия, встречи с огромным количеством интересных людей, выступления.

НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА: Мы с мужем всегда много путешествовали. Однажды были в Японии. И вот сидим мы в роскошном ресторане в самом центре Токио, нам приносят просто потрясающие блюда, я начинаю все это многообразие пробовать и... случайно задеваю палочкой мост. Он выпадает. Очень неприятная ситуация. Впечатления от всей поездки насмарку. Но хуже всего я себя чувствовала в Америке: налюбовавшись за день ослепительными голливудскими улыбками местных барышень, ты по возвращению в отель вынуждена вынуть свои протезы и положить их в стакан. В присутствии мужа. По самооценке бьет просто жуть как.


Надежда много лет искала решение своей проблемы. В некоторых клиниках предлагали мосты с опорой на 8 имплантатах, другие – на 10 или 11 на одной челюсти, съемные мосты... Но все равно оставалась толика скепсиса, недоверие к докторам. И вот наконец удача. По рекомендации бывшей одноклассницы она посетила клинику «РеСто» и познакомилась с Алексеем Решетниковым.

НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА: Меня посадили в кресло, все подробно объяснили и показали. Предложили технологию, при которой несъемный протез ставится всего на 4 имплантата. Отношение абсолютно профессиональное. Да что уж там: они меня просто обаяли! Да, мне было непросто решиться на операцию. Для меня это серьезное решение, страха добавил еще и мой возраст. Но все прошло успешно, через некоторое время мне установили постоянные коронки и... Это удивительные метаморфозы: изменилась конфигурация лица, ушло старческое шамканье. Теперь все на своих местах. А я – в центре всеобщего внимания, принимаю комплименты от окружающих.

Надежда рассказала, что теперь муж не называет ее иначе, чем дамой с обложки.

АЛЕКСЕЙ РЕШЕТНИКОВ
Хирург, ортопед, руководитель клиники «РеСто», клинический эксперт Nobel Biocare®
«За технологией All-on-4® я начал следить еще с 2004 года. Сначала мне она казалась очень сложной, труднодоступной, возникал вопрос ее актуальности, ведь ты всегда можешь изменить недостающий объем тканей с помощью проверенных костнопластических процедур. Однако с многообразием клинических ситуаций пришло осознание, что в некоторых случаях непозволительно тратить, скажем, пару лет на реабилитацию после костной пластики. Особенно остро встает этот вопрос при работе с пожилыми людьми, которые просто не готовы терять драгоценное время попусту и особенно хотят сократить сроки лечения, получив мгновенный результат здесь и сейчас. Поэтому в ноябре прошлого года я уже осознанно посетил авторский курс разработчика технологии Пауло Мало, внимательно ознакомился со статистикой, овладел всеми нюансами и сейчас полностью доволен, что освоил эту технологию»

В случае с Надеждой Алексеевной ситуация осложнялась еще и психологическим фактором: неудачный прошлый опыт повлек недоверие к стоматологам, даже негатив вызвал. К нам она пришла с двумя съемными протезами. Изначально ей обещали красивый эстетический результат, ровные белые зубы, а на деле вышли повышенное слюноотделение под съемными протезами и перманентная боязнь потерять их из-за отсутствия надежной фиксации. Ей пришлось отказаться от своих выступлений в хоре. В какой-то момент она просто замкнулась, ушла в себя. Ни на какие лишние хирургические вмешательства пациентка не готова была пойти. Предложенный после консультации нами план лечения с использованием технологии All-on-4® и установкой несъемной конструкции в день операции здорово удивил нашу подопечную. Вслед за надеждой наконец получить заветную улыбку, да еще и в короткий срок возникло и доверие. Безусловно, значимую роль сыграли сокращенные хирургический и эстетический этапы. А результат, как функциональный, так и эстетический, вызвал восторг до такой степени, что прямо в стоматологическом кресле Надежда Алексеевна запела в полный голос!



Реклама.